Упражнение 374 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 175

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 175

371 372 373 374 375 376 377

Вопрос

№374 учебника 2011-2022 (стр. 175):

Спишите, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки. На какие правила орфографии вы будете опираться? В каких предложениях упо­треблены эпитеты-метафоры?

     I. 1) В полдень (по)летнему горячий и белый они подъехали к сутулому особнячку на одной из пр..вокзальных2 улиц. 2) Го­лос подполковника четкий и напористый пр..тягивал внима­ние Григория. 3) Кошевой (не)понимавший беспокойной суетни был уд..влён. 4) Лёгонький ветерок поигрывал гривой (н..)разу (н..)запотевшего коня. 5) Взволнованный он (не)мог уснуть. 6) Сж..гаемый беспокойством он устремился вперёд. 7) По до­роге встретился экспедиции казак фронтовик ехавший с женой на хутор. 8) Казаки в мокрых измазанных шинелях кипятили котелки с чаем. 9) Назаров этот энергичный кипучий генерал сидел, опершись на руку закрыв ладонью лоб. 10) Рослый ши­рокоплечий парень он [солдат] лежал, вольно откинув голову.

(М. Шолохов)

     II. 1) Наши праотцы основатели российских деревень и сёл заботились не только об удобстве но и о красоте. (В. Солоухин) 2) Действительно среди широких лугов то просто зелёных то цветущих разными цветами протекает тихая светлая Колокша. (В. Солоухин) 3) Скользя по утреннему снегу друг милый пре­дадимся бегу (не)терпеливого коня и навестим поля пустые ле­са недавно столь густые и берег милый для меня. (А. Пушкин) 4) Ребяческий крик повторяемый эхом с утра и до ночи гремит по лесам. (Н. Некрасов)

Подсказка

№374 учебника 2011-2022 (стр. 175):

Вспомните правила обособления определений и приложений.

Ответ

№374 учебника 2011-2022 (стр. 175):

     В полдень, по-летнему горячий и белый, они подъехали к сутулому особнячку (эпитет-метафора) на одной из привокзальных улиц. Го­лос подполковника, четкий и напористый, притягивал внима­ние Григория. Кошевой, не понимавший беспокойной суетни, был удивлён. Лёгонький ветерок поигрывал гривой ни разу не запотевшего коня. Взволнованный, он не мог уснуть. Сжигаемый беспокойством, он устремился вперёд. По до­роге встретился экспедиции казак-фронтовик, ехавший с женой на хутор. Казаки, в мокрых измазанных шинелях, кипятили котелки с чаем. Назаров, этот энергичный кипучий генерал (эпитет-метафора), сидел, опершись на руку, закрыв ладонью лоб.  Рослый ши­рокоплечий парень, он [солдат] лежал, вольно откинув голову.

     Наши праотцы, основатели российских деревень и сёл, заботились не только об удобстве, но и о красоте. Действительно, среди широких лугов, то просто зелёных, то цветущих разными цветами, протекает тихая светлая Колокша. Скользя по утреннему снегу, друг милый, пре­дадимся бегу нетерпеливого коня и навестим поля пустые, ле­са, недавно столь густые, и берег, милый для меня. Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам.

Привокзальных


Пояснения:

     по-летнему (правописание наречий), привокзальных, притягивал (приставка при-), не понимавший, не запотевшего (не с причастиями), удивлён (безударная гласная в корне слова), ни разу (частица ни), не мог (не с глаголами), сжигаемый (чередование в корнях -жег-, -жиг-).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: