Упражнение 368 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 189

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

365 366 367 368 369 370 371

Вопрос

№368 учебника 2023-2024 (стр. 189):

Прочитайте текст. Познакомьтесь с репродукцией картины Фёдора Васильева "Мокрый луг" (см. цветную вклейку). Опишите её содержание и передайте своё впечатление от картины, используя безличные предложения, предложения с однородными членами.

   В Крыму Ф. Васильевым была написана картина "Мокрый луг", ставшая одним из шедевров русской пейзажной живописи. В ней он хотел выразить свои чувства, всю любовь свою - всё, что бережёт память сердца. На ней не будет ни могучих гор, ни кипарисов, ни пышных южных цветов, ни лазурного моря - всего лишь омытый дождём мокрый луг под огромным небом, несколько деревьев вдали да будущие по влажной траве тени гонимых ветром туч. <...>

   Когда... И. Крамской увидел "Мокрый луг" Ф. Васильева, он был потрясён. И весенняя чистая зелень, и летучий свет, и неслышный ветерок, зарябивший воду в зарастающем русле реки, и невидные капли дождя на влажной листве деревьев - всё говорило о художнике необыкновенном и чутком к "шуму и музыке природы".

(Н. Ионина. "Сто великих картин")

Ответ

№368 учебника 2023-2024 (стр. 189):

     На картине Ф. Васильева "Мокрый луг" изображен русский пейзаж в тот момент, когда только что закончилась гроза. Тёмные тяжелые тучи ещё медленно движутся по небу, но уже уплывают куда-то вдаль, их место занимают пышные серые облака, сквозь которые слабо пробивается солнце. Светлеет. Тихо. Шум и грохот смолкли. Влажно. Всё вокруг: земля, кусты, трава, песок - всё пропитано влагой. Природа отдыхает после обрушившейся на землю бури. Красиво и величественно.

     Я смотрю на эту картину, и словно сам оказываюсь на этом мокром лугу, так живо написал его художник. Я словно вдыхаю этот тяжёлый влажный воздух, стою босиком на мокрой от дождя и прохладной земле. Мне спокойно и немного зябко, но я стою неподвижно, завороженный мощью природы и красотой неба.


Пояснения:

     безличные предложения - предложения со сказуемым-глаголом в форме третьего лица единственного числа в настоящем и будущем времени или в форме среднего рода в прошедшем времени.


Вернуться к содержанию учебника