Упражнение 99 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

96 97 98 99 100 101 102

Выберите год учебника

Вопрос

№99 учебника 2019-2022 (стр. 47):

     Прочитайте начало "Мишиной сказки" А. Яшина ( в тексте выделены ключевые слова). Продумайте продолжение сказочной истории. Озаглавьте свой текст.

     Жили-были старик да старуха. А в Сладком озере было много рыбы. Старик ловил рыбу, а старуха варила уху. Но вот старик поймал однажды золотую рыбку. Настоящую золотую, а не простую...


№99 учебника 2022-2024 (стр. 50):

Прочитайте текст. Кто участвует в диалоге? Какова задача девочки, о чём она просит? Определите вид диалога. Как девочка объясняет, почему она хочет отдать котёнка?

    Перед поездкой в деревню мы зашли на птичий рынок. У ворот мы увидели девочку лет девяти с очаровательным существом на руках. <...> Покупать зверька мы не собирались, но интересно было узнать, почём котята на московском базаре.
   - Я не продаю, - обрадовалась нашему вопросу девочка. - Я вас прошу, возьмите его так.
   - Почему ты хочешь избавиться от котёнка?
   - Я подслушала разговор. Бабушка хочет подкинуть его в какой-нибудь подъезд, а мне жалко, вдруг его никто не возьмет и он будет голодать и мяукать.  Я вас очень прошу, возьмите, он хороший, очень хороший.
   Взглянув на симпатичную мордочку котёнка, невозможно было уже от него отказаться. <...> Девочка взяла с нас слово, что мы будем кормить котёнка ежедневно, не будем его бить и будем с ним играть.

(В. Солоухин. "Белая трава. Рассказы")


№99 учебника 2011-2018 (стр. 55):

      Подберите антонимы к прилагательным, учитывая их лексическое значение, и запишите получившиеся словосочетания. Составьте с любыми записанными антонимами простые предложения с союзом а или но.

     Образец. Сухой (человек, песок). Отзывчивый человек, мокрый песок.

     Горячий (кофе, человек). Мягкий (грунт, климат, матрац). Лёгкий (камень, урок, мороз). Свежий (хлеб, журнал, воротничок).

Подсказка

№99 учебника 2011-2018 (стр. 55):

Антонимы - это слова с противоположным значением.

Ответ

№99 учебника 2019-2022 (стр. 47):

Золотая рыбка

     Жили-были старик да старуха. А в Сладком озере было много рыбы. Старик ловил рыбу, а старуха варила уху. Но вот старик поймал однажды золотую рыбку. Настоящую золотую, а не простую...
     Как водится в сказках, рыбка попросила отпустить её на волю, в обмен пообещав выполнить желание старика. Долго думал рыбак, то дом хотел попросить, то машину. Будет машина - можно уехать куда угодно, а что в этом радости? Или будет дом - только вдвоём со старухой и в избушке места хватает, а уж в большом доме и вовсе потеряться можно.
     Придумал наконец старик: попросил он у рыбки, чтобы появились у них со старухой долгожданные внуки. Вильнула рыбка хвостом, понравилось ей желание старика.
     Совсем скоро Сладкое озеро огласилось радостными криками детворы. Это приехал сын к родителям, привёз внучат. За лето построили новый большой дом, чтобы всем места хватало, и стала семья часто собираться вместе.
     А дед, укладывая спать внучат, рассказывал, как однажды поймал в озере золотую рыбку, и одарила та его невероятным счастьем. Засыпают внуки, видят во сне золотую рыбку и мечтают о рыбалке с дедом.


№99 учебника 2022-2024 (стр. 50):

     В диалоге участвуют девочка и семья.

     Задача девочки - убедить и побудить людей к действию (взять котёнка).

     Девочка просит о том, чтобы котёнка забрали и заботились о нём.

     Вид диалога - сообщение информации и побуждение.

     Девочка хочет отдать котёнка, потому что она боится, что бабушка прогонит котёнка из дома, и ему придётся жить в холоде и голоде.


№99 учебника 2011-2018 (стр. 55):

     Горячий (кофе, человек). Холодный кофе, спокойный человек.
     Мягкий (грунт, климат, матрац). Твёрдый грунт, суровый климат, жёсткий матрац.
     Лёгкий (камень, урок, мороз). Тяжёлый камень, трудный урок, сильный мороз.
     Свежий (хлеб, журнал, воротничок). Чёрствый хлеб, старый журнал, грязный воротничок.

Простые предложения:
     Против ожидания урок был не трудным, а лёгким.
     Вчера был лёгкий мороз, а сегодня сильный.


Вернуться к содержанию учебника