Упражнение 533 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

530 531 532 533 534 535 536

Выберите год учебника

Вопрос

№533 учебника 2019-2022 (стр. 117):

     Работайте в группах. Подготовьте доклад о каком-либо музыкальном произведении П. И. Чайковского на основе развёрнутого плана. Какой стиль речи вы выберете?


№533 учебника 2022-2024 (стр. 94):

Рассмотрите схему и сравните её с отрывком из стихотворения С. Михалкова «Упрямый Фома». Объясните, когда ни - частица, а когда не- и ни- - приставки Составьте и запишите словосочетания или предложения, в которых ни усиливает отрицание, выраженное частицей не • Какими словосочетаниями с не и ни вы бы могли дополнить эту схему?

Не верил

  ни дома, ни в школе, нигде, никому

 неправдивый (лживый)

 неправдиво (лживо)

 неправда (ложь)

Ни дома, ни в школе,

Нигде, никому

Не верил

Упрямый Фома

Ничему.

Для справок: (ни)чему; (ни)одному человеку; (ни)когда; (ни)при каких обстоятельствах; (не)слушал (ни)кого; (не)верил (ни)одной строчке; (не)доверял (ни)разу; (не)мог поверить; (не)хотел убеждаться в правоте и т. д.

Подсказка

№533 учебника 2019-2022 (стр. 117):

Обратимся к теме "Стили речи".


№533 учебника 2022-2024 (стр. 94):

Раскроем скобки:

Ответ

№533 учебника 2019-2022 (стр. 117):

► Стиль выступления публицистический с достаточно свободным переплетением художественного стиля, так как тема сообщения связана с произведением культуры и характерной для него образностью.

План

1. Уникальное явление мировой художественной культуры.

2. Сюжет музыкальной сказки:

   а) заколдованная Одетта - королева лебедей;

   б) влюблённый принц Зигфрид;

   в) роковая ошибка принца;

   г) власть стихии над влюблёнными.

3. Противники и сторонники музыкального произведения..

4. Мировое признание "Лебединого озера".

Балет "Лебединое озеро"

  Балет "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского - уникальное явление мировой художественной культуры. Балет воплотил в себе всё богатство романтического балета XIX в. и во многом определил развитие балетного театра в дальнейшем. И сейчас он является одним из самых востребованных спектаклей во всём мире.
  В основу сюжета балета композитором положены многие фольклорные мотивы, частично использованные до этого в различных литературных произведениях, а также оперных и балетных либретто.

   Чары злого гения действуют днём, но с приходом луны белый лебедь превращается в прекрасную Одетту. Она не одинока, на озере её окружают заколдованные девушки-лебеди, назвавшие Одетту королевой лебедей. По легенде, слёзы матери по похищенной злодеем дочери образовали волшебное «лебединое озеро». Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека, но если обет вечной любви нарушится, она навсегда останется лебедем.

    В четырёх картинах балета чередуются реальные и фантастические картины. Празднуя своё совершеннолетие в дворцовом парке, принц Зигфрид веселится среди друзей, однако пролетевшая над парком стая лебедей манит его за собой. В лесу, на берегу озера среди девушек-лебедей принц находит Одетту, королеву лебедей с короной на голове. Покорённый её красотой и потрясённый её рассказом о преследованиях злым хозяином озера Ротбартом, Зигфрид клянётся Одетте в вечной любви. На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Самые первые красавицы танцуют перед ним. Происходит чередование национальных танцев: испанский, неаполитанский, венгерский, польский (мазурка) — однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и отдаёт предпочтение. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его. Срывая с головы Одетты корону (корона спасала Одетту от преследования), Зигфрид бросает вызов Ротбарту, хозяину озера, олицетворяющему в балете образ фатума. Принц надеется, что девушка-лебедь уйдёт с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.

   В 1877 году в московском Большом театре был впервые поставлен танцевальный спектакль, который сегодня знают все. Зрительный зал театра был переполнен. Интерес к новому произведению охватил все слои московской интеллигенции. Отношение к спектаклю было самое различное. Многие музыкальные критики считали музыку монотонной и скучной, однообразной и "бедной". Друзья Чайковского и передовые критики отнеслись к произведению более доброжелательно, но как будто извинялись перед зрителями за своё мнение.

   Признание балета пришло именно от зрителей мирового сообщества, а не от специалистов и знатоков. И это было вполне закономерно. Широкие круги интеллигенции подошли к балету просто и естественно . В чарующей музыке они услышали "протест и страстное желание гибели тому, что тяготит и давит свет". С тех пор так или иначе, но история мировой хореографии связана с "Лебединым озером" - волшебной «средневековой» сказкой, которую подарил всему миру гениальный русский композитор Пётр Ильич Чайковский.


№533 учебника 2022-2024 (стр. 94):

Ни дома, ни в школе,

Нигде, никому

Не верил

Упрямый Фома

Ничему.

Для справок: (ни)чему; (ни)одному человеку; (ни)когда; (ни)при каких обстоятельствах; (не)слушал (ни)кого; (не)верил (ни)одной строчке; (не)доверял (ни)разу; (не)мог поверить; (не)хотел убеждаться в правоте и т. д.

Ни является частицей, если служит для усиления отрицания с частицей не: не верил ни дома, ни в школе.

Не как частица служит для отрицания: не верил.

Ни является приставкой в отрицательных наречиях и местоимениях без предлога: не верил нигде, никому.

Не является приставкой в именах существительных, прилагательных, наречиях, если к ним можно подобрать синоним без не: неправдивый - лживый, неправдиво - лживо, неправда - ложь.

Раскроем скобки:

  • ничему, никого - не- приставка, с местоимениями пишется слитно, т.к. нет между ни- и мест. нет предлога;
  • ни одному человеку, ни при каких обстоятельствах - частица ни усиливает отрицание, при котором будет частица не или слово нет;
  • никогда - наречие;
  • не слушал, не мог поверить, не хотел убеждаться в правоте - отрицательная частица не с глаголами;
  • не верил ни одной строчке, не доверял ни разу - частица не с глаголами, частица ни усиливает отрицание, выраженное частицей не.

► Возможные примеры словосочетаний и предложений, в которых ни усиливает отрицание частицы не.

Не верил ничему - Напрасно Фома не верил ничему на свете.

Не верил ни одному человеку - Упрямый Василий  не верил ни одному человеку из коллектива.

Ни при каких обстоятельствах - Ни при каких обстоятельствах Пётр не предавал своих друзей.

Никогда не говори "Гоп" -  Никогда не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь. (Пословица)

Никого не слушал - Рыжий кот никого не слушал и продолжал есть.

Не верил ни одной строчке - Автор не верил ни одной строчке молодого критика.

Ни разу не доверял - Разведчик ни разу не доверял другим подготовку к выходу.

Не мог поверить ни одному возражению - Выступающий не мог поверить ни одному возражению аудитории.

Не хотел убеждаться ни в беспомощности, ни в правоте - Дед не хотел убеждаться ни в правоте соседа, ни в своей беспомощности.

Не верил

  ни дома, ни в школе, нигде, никому, ничему, ни одному возражению, никогда, ни одной строчке, ни одному человеку, ни при каких обстоятельствах

 неправдивый (лживый)

 неправдиво (лживо)

 неправда (ложь)


Вернуться к содержанию учебника