Упражнение 447 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

444 445 446 447 448 449 450

Выберите год учебника

Вопрос

№447 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Укажите предложения, в которых частица не придает отрицательное значение всему предложению. Затем спишите текст. Объясните постановку запятой или её отсутствие перед союзом и.

1. Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и (ни)кто того не заметил.4 2. Кирила Петрович сел ужинать и только тогда, не видя Дубровского, хватился о нём. 3. Троекуров велел тотчас его догнать и воротить (непременно). Отроду не выезжал он на охоту без Дубровского. 4. Слуга, поскакавший за ним, воротился и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться. 5. Письмо рассердило Кирила Петровича не странным слогом и расположением, но только своею сущностью. 6. «Я не то, что вы предполагаете, — продолжал он, потупя голову, — я не француз Дефорж, я Дубровский».

(А Пушкин)


№447 учебника 2022-2024 (стр. 45):

Известный русский лингвист Василий Алексеевич Богородицкий называл служебные части речи "словечками отношений".

Прочитайте и озаглавьте текст. Какова его главная мысль? Определите, к какой функциональной разновидности языка относится текст. Установите, какие смысловые отношения между простыми предложениями в сложном выражены с помощью союзов. Какие союзы служат для связи предложений в тексте? Спишите, выбелив абзацы.

   В чём истина веков - в законах или в пословицах и сказках? В первых - воля напряже(н, нн)а, а во вторых - чеканка мудрости. Самая краткая пословица полна звучаний местности и века. А в сказке, как в кладе захороне(н, нн)ом, сокрыта вера и стремление народа. Пословица может быть скорбною, но она не может быть разрушительной, так же точно не бывает мер(с, з)ких сказок, как и отвратительных песен. И пословица, и сказка - к добру. А истоки приказа различны. Сколько приказов выдыха..тся и скоро испаря..тся. Но попробуйте иск..ренить пословицу или легенду. Хоть в подземелье уйдут, а затем скоро вынырнут. ...Так где-то... в полной бережливости сохр..нятся знаки народной наблюдательности, и опять их достанут из тайников. Опять с обновлё(н, нн)ым рвением будут изучать. И опять именно из этих обновлённых источников обн..вятся основы культуры.

(Н. Рерих. "Сказки")


№447 учебника 2011-2018 (стр. 179):

Спишите. Частицу ни заключите в прямоугольник, союз ни... ни - в овал.

1. На партах (ни)царапинк2...  2. Кругом (ни)души. 3. На небе (не)видно (ни)звёзд, (ни)луны. 4. В тетрад.. (ни)единого исправления. 5. В работе нет (ни)орфографических, (ни)грамматических ошибок. 6. Ребята (не)дают гостю (ни)минуты покоя, всё расспрашивают его о путешествии. 7. «(Ни)дня без строчки» — таков д..виз писателя. 8. (Не)слышно (ни)звука. 9. Мне (не)дали (ни)слова сказать. 10. Нет (ни)деревца на улиц...

Подсказка

№447 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Опираемся на тему "Частицы не и ни".

Вставим орфограммы:


№447 учебника 2011-2018 (стр. 179):

► Опираемся на темы:

► Вставим пропущенные орфограммы:

► Повторим морфемный и словообразовательный разборы.

Ответ

№447 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Вставим орфограммы:

  • никто - нет предлога между мест. и ни-;
  • непременно - наречие, без не не употребл...

1. Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил.4 - (союз и служит для связи двух простых предложений).

2. Кирила Петрович сел ужинать и только тогда, не видя Дубровского, хватился о нём. - (союз и соединяет однородные сказуемые)

3. Троекуров велел тотчас его догнать и воротить непременно.- (союз и соединяет однородные сказуемые). Отроду не выезжал он на охоту без Дубровского.

4. Слуга, поскакавший за ним, воротился и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться.- (союзы и служат для связи однородных сказуемых в двух простых предложениях).

5. Письмо рассердило Кирила Петровича не странным слогом и    расположением, но только своею сущностью. - (союз и соединяет однородные дополнения).


№447 учебника 2022-2024 (стр. 45):

     Заголовок: В чём истина веков?

     Главная мысль: настоящая народная мудрость и народное знание хранятся в народном творчестве, которое бессмертно.

     Текст написан в публицистическом стиле.

     В чём истина веков - в законах или в пословицах и сказках? В первых - воля напряжена, а во вторых - чеканка мудрости. Самая краткая пословица полна звучаний местности и века. А в сказке, как в кладе захороненном, сокрыта вера и стремление народа.

     Пословица может быть скорбною, но (отношение противопоставления) она не может быть разрушительной, так (соединительные отношения) же точно не бывает мерзких сказок, как и отвратительных песен. И пословица, и сказка - к добру. А истоки приказа различны.

     Сколько приказов выдыхаются и скоро испаряются. Но попробуйте искоренить пословицу или легенду. Хоть в подземелье уйдут, а затем скоро вынырнут.

     ...Так где-то... в полной бережливости сохранятся знаки народной наблюдательности, и (соединительные отношения) опять их достанут из тайников. Опять с обновлённым рвением будут изучать. И опять именно из этих обновлённых источников обновятся основы культуры.

     Для связи предложений в тексте служат союзы а, но, и, хоть


№447 учебника 2011-2018 (стр. 179):


Вернуться к содержанию учебника