Упражнение 340 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 160

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 160

337 338 339 340 341 342 343

Вопрос

№340 учебника 2011-2022 (стр. 160):

Прочитайте текст, определите его тему. Приведите свои примеры сочинения. Составьте текст на тему "Подчинительная связь", записывая предложения, сходные с теми, которые даны в тексте, по стро­ению, но отличающиеся от них по содержанию. Включите в свой текст примеры подчинительных словосочетаний разных типов.

Сочинительная связь

     Сочинение - это форма синтаксической связи либо слов в предложении, либо частей сложного предложения: Мороз и солнце. Солнце село, но в лесу ещё светло. При сочинительной связи оба компонента (слова или части предложения) являются равноправными. В этом и заключается грамматическое значение сочинения, именно этим оно отличается от подчинения. Сочини­тельная связь, в отличие от подчинения, может соединять более двух компонентов: Собака, Лев да Волк с Лисой в соседстве как-то жили. (И. Крылов)

Подсказка

№340 учебника 2011-2022 (стр. 160):

Вспомните, как составить текст.

Ответ

№340 учебника 2011-2022 (стр. 160):

Подчинительная связь  

      Подчинение - это форма синтаксической связи либо слов в предложении, либо частей сложного предложения: Поток воды. Выше дома. Ответить грубо. Вкусный чай. Несмотря на утренний час, на улице было жарко. При подчинительной связи компоненты (слова или части предложения) являются неравноправными, одно слово (предложение) находится в смысловой и грамматической зависимости от другого. В этом и заключается грамматическое значение подчинения, именно этим оно отличается от сочинения. Подчинительная связь, в отличие от сочинения, может соединять только два компонента (и не более): Мне необходимо было узнать, кто приходил к нам вчера вечером.


Пояснения:

     в словосочетаниях составляющие его компоненты могут быть связаны с помощью одного из трёх видов подчинительной связи: согласования, управления, примыкания.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: