Упражнение 305 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 142

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 142

302 303 304 305 306 307 308

Вопрос

№305 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Перескажите текст. Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные чле­ны предложения. Составьте схему последнего предложения. Объясните значение выделенных слов, в случае затруднения обратитесь к толковому словарю.

     В «бунташный» и переломный век, который стремился к яр­ким краскам и чувствам люди желали видеть "лепоту" не толь­ко в храме или дворце но и у себя дома. Поэтому художникам резчикам скульпторам заказывали и дорогие оклады икон и книг и роспись интерьеров домашней утвари и т. п.

     Царская и боярская утварь превращалась в произведение искусства. Ювелиры и златокузнецы кремлёвских Серебряной и Золотой палат производили традиционную русскую посуду ковши братины стопы кубки блюда кувшины. Изготовлялись эти вещи из золота или серебра с использованием самоцветов жемчуга эмали. Самым знаменитым мастером XVII века счита­ется гравёр Василий Андреев. Ему удавалось отлично передавать перспективу изображать выпуклые фигуры и движения.

(По Т. Черниковой)

Подсказка

№305 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Вспомните материал о однородных членах предложения.

Ответ

№305 учебника 2011-2022 (стр. 142):

   В "бунташный" и переломный век, который стремился к яр­ким краскам и чувствам, люди желали видеть "лепоту" не толь­ко в храме или дворце, но и у себя дома. Поэтому художникам, резчикам, скульпторам заказывали и дорогие оклады икон и книг, и роспись интерьеров домашней утвари, и т. п.

     Царская и боярская утварь превращалась в произведение искусства. Ювелиры и златокузнецы кремлёвских Серебряной и Золотой палат производили традиционную русскую посуду, ковши, братины, стопы, кубки, блюда, кувшины. Изготовлялись эти вещи из золота или серебра с использованием самоцветов, жемчуга, эмали. Самым знаменитым мастером XVII века счита­ется гравёр Василий Андреев. Ему удавалось отлично передавать перспективу, изображать выпуклые фигуры и движения. [                   О и  О ]

     Лепота - красота, великолепие.

     Интерьеры - картина, рисунок.

     Утварь - совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-либо области жизни.

     Братины - сосуд для напитков.

     Гравёр - специалист по гравировке.


Пояснения:

     тема - красота в искусстве; основная мысль - люди стремились ввести красоту в свой обиход, в свои дома.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: