Упражнение 304 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 142

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 142

301 302 303 304 305 306 307

Вопрос

№304 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Прочитайте вслух, соблюдая перечислительную интонацию при однородных чле­нах. Какие это члены предложения? Какими частями речи они выражены? Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Од­нородные члены подчеркните так, как вы обычно подчёркиваете члены предложения.

     1) Мысли мои моё имя труды будут пр..надлежать Росси.. . (Н. Гоголь) 2) (От)чего зависит самосохранение самообновле­ние и самоочищение национального языка? Мне кажется, что от самого общества от его нравственного состояния. (В. Белин­ский) 3) Он [Пушкин] изумительно с бл..стящим юмором изл..­жил гибким звонким языком мудрые сказки русского народа.4 (Н. Гоголь) 4) В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё бо­гатство сила и гибкость нашего языка. (Н. Гоголь) 5) Изучение и сбережение русского языка является не праз..ным занятием от (не)чего делать но насущной необходимостью.5 (А. Куприн) 6) Относитесь к родному языку бережно и любовно думайте о нём изучайте его любите его. (В. Луговской) 7) Они [знаки пр..пинания] существуют что(бы) выделить мысль привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. (К. Паустовский)

Подсказка

№304 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Вспомните материал о однородных членах предложения.

Ответ

№304 учебника 2011-2022 (стр. 142):

      Мысли мои, моё имя, труды будут принадлежать России (однородные подлежащие выражены существительными). От чего зависит самосохранение, самообновле­ние и самоочищение национального языка (однородные подлежащие выражены существительными)? Мне кажется, что от самого общества, от его нравственного состояния (однородные дополнения выражены существительными). Он [Пушкин] изумительно, с блестящим юмором изложил гибким звонким языком мудрые сказки русского народа (однородные обстоятельства выражены наречием и существительным с предлогом). В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё бо­гатство, сила и гибкость нашего языка (однородные подлежащие выражены существительными). Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью (однородные подлежащие выражены существительными, однородные сказуемые - глаголом и существительным). Относитесь к родному языку бережно и любовно, думайте о нём, изучайте его, любите его (однородные сказуемые выражены глаголами, однородные обстоятельства - наречиями). Они [знаки препинания] существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание (однородные сказуемые выражены глаголами, однородные дополнения - существительными). 

 

(Повестоват., невосклиц., простое, двусост., распростр., полное, осложнено однородными членами).

     Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. В конце предложения стоит точка, поскольку предложения повествоват., невосклиц. Запятая поставлена, поскольку в предложении есть однородные дополнения, соединённые одиночным противительным союзом но.


Пояснения:

     не забывайте о том, что однородные члены предложения могут быть выражены разными частями речи, но отвечать они будут на один и тот же вопрос.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: