Упражнение 258 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 124

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 124

255 256 257 258 259 260 261

Вопрос

№258 учебника 2011-2022 (стр. 124):

Найдите односоставные предложения, определите их тип. Объясните, с какой целью употребляет автор односоставные предложения.

     Бывает так: посмотришь на ружье и что-то вспомнишь. И по­текут мысли в прошлое. Всплывают в памяти мягкие вечера в августовском лесу, окружающем осоковое озеро, утренние зори весны, ласковая осень с золотисто-желтым ковром листьев или бодрый, как юность, беззаботно-весёлый солнечный зимний день первой пороши.5 Многое вспоминается. И везде ты проходишь не один. Кто-то встаёт в памяти среди этого прекрасного, род­ного и любимого.

     Отлетающие журавли напоминают почему-то о прожитых днях. Но когда услышишь первую трель скворца или жаворон­ка, стоишь и с замиранием сердца слушаешь. Слушаешь дыха­ние родных просторов, слушаешь и биение своего сердца, и тот же крик журавлей, вернувшихся снова.

(По Г. Троепольскому)

Подсказка

№258 учебника 2011-2022 (стр. 124):

Вспомните изученное о односоставных предложениях.

Ответ

№258 учебника 2011-2022 (стр. 124):

     Бывает так: посмотришь на ружье и что-то вспомнишь (определённо-личное предложение). И по­текут мысли в прошлое. Всплывают в памяти мягкие вечера в августовском лесу, окружающем осоковое озеро, утренние зори весны, ласковая осень с золотисто-желтым ковром листьев или бодрый, как юность, беззаботно-весёлый солнечный зимний день первой пороши. Многое вспоминается. И везде ты проходишь не один. Кто-то встаёт в памяти среди этого прекрасного, род­ного и любимого.

     Отлетающие журавли напоминают почему-то о прожитых днях. Но когда услышишь первую трель скворца или жаворон­ка, стоишь и с замиранием сердца слушаешь (определённо-личное предложение). Слушаешь дыха­ние родных просторов, слушаешь и биение своего сердца, и тот же крик журавлей, вернувшихся снова (определённо-личное предложение).

     Всплывают в памяти мягкие вечера в августовском лесу, окружающем осоковое озеро, утренние зори весны, ласковая осень с золотисто-желтым ковром листьев или бодрый, как юность, беззаботно-весёлый солнечный зимний день первой пороши.

     В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Предложение осложнено причастным оборотом (окружающем осоковое озеро), который с двух сторон выделяется запятыми. В предложении есть сравнение (как юность), которое с двух сторон выделяется запятыми. Запятая после существительного "весны" разделяет однородные подлежащие.


Пояснения:

     односоставные предложения употреблены автором для того, чтобы представить свои чувства и переживания, как чувства и переживания, которые испытывает каждый человек, оказавшийся на его месте.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: