Упражнение 255 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 123

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 123

252 253 254 255 256 257 258

Вопрос

№255 учебника 2011-2022 (стр. 123):

Укажите, какие из данных предложений простые, какие - сложные. Спишите, обозначая в каждом предложении его грамматическую основу и расставляя пропущенные запятые. Какие типы односоставных предложений встретились  в упражнении? На чём основано разграничение частиц не и ни?

     I. 1) По дороге зеркально блестящей мимо о́тчего еду крыль­ца. (А. Твардовский) 2) Машины понеслись и вот в..зжаем на площадь. (Л. Андреев) 3) В самом начал.. месяца ударили утр..ники. Помн..те? (К. Паустовский) 4) Большая была радость ког­да р..ступились последние деревья. (В. Солоухин) 5) Чего себе (н..)хочешь того и другим (н..)делай. 6) Как волка (н..)корми он всё в лес смотрит. 7) Что написано пером того (н..)вырубишь топором. (Пословицы)

     II. 1) На братских могилах (н..)ставят крестов и вдовы на них (не)рыдают. К ним кто-то приносит букеты цветов и веч­ный огонь зажигает. 2) Я (н..)люблю себя когда я трушу и (н..)терплю когда (н..)вин..ых бьют. 3) Я (н..)люблю когда мне лезут в душу... 4) Спит земля спокойно под цветами но когда находят мины в ней их берут умелыми руками и взрывают дальше от людей.

(В. Высоцкий)

Подсказка

№255 учебника 2011-2022 (стр. 123):

Вспомните материал о простых и сложных предложениях.

Ответ

№255 учебника 2011-2022 (стр. 123):

     По дороге, зеркально блестящей, мимо о́тчего еду крыль­ца (простое предложение, определённо-личное). Машины понеслись, и вот въезжаем на площадь (сложное предложение, второе предложение - определённо-личное). В самом начале месяца ударили утренники (простое предложение). Помните (простое предложение, определённо-личное)? Большая была радость, ког­да расступились последние деревья (сложное предложение). Чего себе не хочешь, того и другим не делай (простое предложение, неопределённо-личное). Как волка ни корми, он всё в лес смотрит (сложное предложение, первое предложение - определённо-личное). Что написано пером, того не вырубишь топором (сложное предложение, второе предложение - определённо-личное).

     На братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают (сложное предложение, первое предложение - неопределённо-личное). К ним кто-то приносит букеты цветов и веч­ный огонь зажигает (простое предложение). Я не люблю себя, когда я трушу, и не терплю, когда невинных бьют (сложное предложение, последнее предложение - неопределённо-личное). Я не люблю, когда мне лезут в душу... (Сложное предложение, второе предложение - неопределённо-личное) Спит земля спокойно под цветами, но когда находят мины в ней, их берут умелыми руками и взрывают дальше от людей (сложное предложение, второе предложение - неопределённо-личное).


Пояснения:

     частица не служит для отрицания, а частица ни усиливает отрицание.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: