Упражнение 263 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 126

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 126

260 261 262 263 264 265 266

Вопрос

№263 учебника 2011-2022 (стр. 126):

Найдите безличные предложения. Определите их значение. Какую роль в тексте играют безличные предложения? Укажите, какие выразительные средства языка используются в описании грозы.

    Дождь вдруг перестал идти. И хотя на земле должно быть темно от страшной тучи, однако всё было видно, только свет стал другой. Он был бледно-синий и жёлтый, но чистый и крот­кий, как во сне. Стало тихо повсюду. Антошка увидел молнию, вышедшую из тьмы тучи и ужалившую землю. Вслед за мол­нией на землю пролился дождь, густой и скорый, так что ста­ло сумрачно вокруг, и бабушку уже не было видно за шумной мглой дождя. Стало трудно дышать в гуще ливня.

(По А. Платонову)

Подсказка

№263 учебника 2011-2022 (стр. 126):

Вспомните, что вы знаете о односоставных предложениях.

Ответ

№263 учебника 2011-2022 (стр. 126):

      Дождь вдруг перестал идти. И хотя на земле должно быть темно от страшной тучи (безличное предложение, значение - состояние природы), однако всё было видно, только свет стал другой. Он был бледно-синий и жёлтый, но чистый и крот­кий, как во сне. Стало тихо повсюду (безличное предложение, значение - состояние природы). Антошка увидел молнию, вышедшую из тьмы тучи и ужалившую землю. Вслед за мол­нией на землю пролился дождь, густой и скорый, так что ста­ло сумрачно вокруг (безличное предложение, значение - состояние природы), и бабушку уже не было видно за шумной мглой дождя. Стало трудно дышать в гуще ливня (безличное предложение, значение - состояние человека).

     Безличные предложения помогают автору передать состояния природы и человека.


Пояснения:

     для описания грозы автор использует следующие средства выразительности: противопоставление (И хотя на земле должно быть темно от страшной тучи, однако всё было видно, только свет стал другой), сравнение (как во сне), эпитеты (бледно-синий, жёлтый, страшный, густой и скорый), олицетворение (молния, ужалившая землю).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: