Упражнение 240 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 117

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 117

237 238 239 240 241 242 243

Вопрос

№240 учебника 2011-2022 (стр. 117):

Подготовьте краткий рассказ об истории вашего края (города, местности). Выберите из него наиболее интересные факты. Постройте на их основе небольшое выступление по плану:

1. Обращение к слушателям.

2. Определение темы и цели выступления.

3. Изложение наиболее ярких фактов из истории края (города).

4. Эмоциональное заключение, обращённое к слушателям.

Подсказка

№240 учебника 2011-2022 (стр. 117):

Вспомните средства художественной выразительности речи.

Ответ

№240 учебника 2011-2022 (стр. 117):

     Работая над выступлением, обратите внимание на вступление. Постарайтесь придумать образное и эмоциональное обращение к слушателям, которое привлечёт их внимание. Вы можете начать с риторического вопроса, противопоставления, восклицания и т. д. Далее точно определите, с какой целью вы будете рассказывать о своём городе, поскольку от поставленной цели будет напрямую зависеть отбор лексического материала. Вы можете произносить речи во славу своего города, можете призывать людей приехать в город, а, возможно, вы обратитесь к тем, кто живёт в вашем городе, с призывом беречь его, хранить и украшать. Постарайтесь выбрать такую тему, поставить такую цель, которые будут интересны вам, поскольку только в этом случае вы действительно сможете достичь поставленной цели и  люди, "заразившись" вашими эмоциями, будут внимательно слушать, обращенную к ним речь.


Пояснения:

     когда вы будете отбирать материал для сочинения, обратите внимание на два типа информации: конкретные наиболее важные для города даты, события, люди; интересные, необычные факты из истории города. Не нарушайте логику изложения материала, начинайте рассказ с истории основания города и постепенно двигайтесь к современности. Старайтесь не перенасыщать текст событиями и датами. Поставьте перед собой задачу не сухо и коротко изложить историю своего города, а рассказать о городе так, чтобы люди захотели его посетить, приехать в него.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: