Упражнение 188 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 93

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 93

185 186 187 188 189 190 191

Вопрос

№188 учебника 2011-2022 (стр. 93):

Перестройте данные на с. 94 предложения по образцу двумя способами: 1) опуская глагол-связку; 2) заменяя его сочетанием представляет собой не что иное, как.

     Образец. Элеватором называется особое, механизированное зернохранилище больших размеров. - Элеватор - это особое, механизированное зернохранилище больших размеров. - Элеватор представляет собой не что иное, как особое, механизированное зернохранилище больших размеров.

     1) Конвейером называется устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому. 2) Контейнером называется особая тара для перевозки грузов без упаковки. 3) Экскаватором называется машина для выемки и погрузки грунта. 4) Сказуемым называется один из главных членов предложения. 5) Согласованием называется один из видов подчинительной связи.

Подсказка

№188 учебника 2011-2022 (стр. 93):

Вспомните, какие бывают сказуемые.

Ответ

№188 учебника 2011-2022 (стр. 93):

      Конвейером называется устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому. - Конвейер - это устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому. - Конвейер представляет собой не что иное, как устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому

     Контейнером называется особая тара для перевозки грузов без упаковки. - Контейнер - это особая тара для перевозки грузов без упаковки. Контейнер представляет собой не что иное, как особую тару для перевозки грузов без упаковки.

     Экскаватором называется машина для выемки и погрузки грунта. - Экскаватор - это машина для выемки и погрузки грунта. - Экскаватор представляет собой не что иное, как машину для выемки и погрузки грунта.

     Сказуемым называется один из главных членов предложения. - Сказуемое - это один из главных членов предложения. - Сказуемое представляет собой не что иное, как один из главных членов предложения.

     Согласованием называется один из видов подчинительной связи. - Согласование - это один из видов подчинительной связи. - Согласование представляет собой не что иное, как один из видов подчинительной связи.


Пояснения:

     в предложениях с нулевой связкой ставим тире, поскольку подлежащее и сказуемое выражены существительными в Им. п., или существительным и числительным.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: