Упражнение 120 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 61

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 61

117 118 119 120 121 122 123

Вопрос

№120 учебника 2011-2022 (стр. 61):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя необходимые знаки препинания. Найдите в тексте повествование и описание. Подберите к выделенным словам из части I текста синонимы, из части II - антонимы. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, всё ли верно выполнено выполнено у вашего одноклассника. Обсудите, насколько удачно приведены синонимы и антонимы.

     I. Я быстро обернулся. Взор мой упал на красивого м..лодого человека в фуражк.. и широкой куртк.. ...

     Гагин мне понравился (тот)час. Есть на свете такие счас..ливые лица: глядеть на них всякому любо точно они гре..т вас или глад..т. У Гагина было имен..о такое лицо, милое ласковое, с большими мягкими глазами... Говорил он так что, даже (не)видя его лица, вы по одному звуку его голоса чу..ствовали что он улыбается.

     II. Девушка  которую он [Гагин] назвал своей сестрою с первого взгляда пок..залась мне очень м..ловидной. Было что(то) своё, особен..ое, в складе её смугловатого круглого лица, с (не)большим тонким носом почти детскими щ..чками и чёрными, светлыми глазами. Она была гр..циозно сл..жен..а и (н..)сколько (не)походила на своего брата...

     Я (не)видал существа более подвижного. (Н..)одно мгновенье она (не)сидела смирно; вставала, уб..гала в дом и пр..б..гала (с)нова нап..вала (в)(пол)голоса часто смеялась, и пр..странным образом; к..залось, она смеялась (не)тому что слышала, а разным мыслям прих..дивш..м ей в голову. Её большие глаза см..трели прямо светло смело.

(По И. Тургеневу)

Подсказка

№120 учебника 2011-2022 (стр. 61):

Вспомните особенности текста-описания и текста-повествования.

Ответ

№120 учебника 2011-2022 (стр. 61):

     Я быстро обернулся. Взор мой упал на красивого молодого человека в фуражке и широкой куртке ...

     Гагин мне понравился тотчас. Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят. У Гагина было именно такое лицо, милое ласковое, с большими мягкими глазами... Говорил он так, что, даже не видя его лица, вы по одному звуку его голоса чувствовали, что он улыбается.

     Девушка,  которую он [Гагин] назвал своей сестрою, с первого взгляда показалась мне очень миловидной. Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена и нисколько не походила на своего брата...

     Я не видал существа более подвижного. Ни одно мгновенье она не сидела смирно; вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом; казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Её большие глаза смотрели прямо, светло, смело.

     Тотчас - быстро, мгновенно, в ту же минуту.

     Любо - приятно.

     Мягкими - добрыми.

     Светлыми - тёмными.

     Подвижного - статичного, не двигающегося.

     Часто - редко.

     Смело - трусливо.


Пояснения:

     повествование в тексте: Я быстро обернулся. Взор мой упал на красивого молодого человека в фуражке и широкой куртке ... Гагин мне понравился тотчас. Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят. Девушка,  которую он [Гагин] назвал своей сестрою, с первого взгляда показалась мне очень миловидной. Она была грациозно сложена и нисколько не походила на своего брата... Я не видал существа более подвижного. Ни одно мгновенье она не сидела смирно; вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом; казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Её большие глаза смотрели прямо, светло, смело.

     Описание в тексте: У Гагина было именно такое лицо, милое ласковое, с большими мягкими глазами... Говорил он так, что, даже не видя его лица, вы по одному звуку его голоса чувствовали, что он улыбается. Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, светлыми глазами.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: