Упражнение 112 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 57

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 57

109 110 111 112 113 114 115

Вопрос

№112 учебника 2011-2022 (стр. 57):

I. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания и подчёркивая грамматическую основу предложений. В какой грамматической форме употреблены глаголы? Подберите синонимы к выделенным словам.

     1) Лисица вид..т сыр Лисицу сыр пл..нил. (И. Крылов) 2) С разбором выб..рай друзей. Когда корысть себя личиной дружбы кро..т она себе лишь яму ро..т. (И. Крылов) 3) За облака Орёл (на)верх Кавказских гор поднялся. (И. Крылов) 4) Мы басней (н..)кого обид..ть (н..)хотели. (И. Крылов) 5) Чуден Днепр при тихой погоде когда мчит сквозь л..са и горы полные воды свои. (Н. Гоголь) 6) (Н..)л..нитесь к письмецу пр..писать что надо. (А. Твардовский) 7) Молчалин вам наскучил(бы) едва(ли) когда(б) сошлись короче с ним. (А. Грибоедов)

II. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Определите цель высказывания этих предложений. В каких предложениях говорящий рассматривает сообщение как реальный факт, в каких - как желательный или возможный? Выполните синтаксический разбор выделенных предложений (см. образец на с. 64).

     В первых числах августа в средней п..лосе России посп..вает брусника | Вид..ли(ли) вы этот маленький (вечно)зелёный кустарничек | Его век дост..гает более 300 лет | Побывайте летом в лесу и посмотрите на этого долгожителя | Каждый охотно набрал(бы) брусники побольше | Но обращайтесь с ягодником осторожно | Берегите это чудесное р..стение | Оно хорошо служит людям.

(По Д. Зуеву)

Подсказка

№112 учебника 2011-2022 (стр. 57):

Вспомните всё, что вы знаете о грамматической основе предложения.

Ответ

№112 учебника 2011-2022 (стр. 57):

     Лисица видит (наст. вр., изъявит. накл.) сыр. Лисицу сыр пленил (прош. вр., изъявит. накл.). С разбором выбирай (повелит. накл.) друзей. Когда корысть себя личиной дружбы кроет (наст. вр., изъявит. накл.), она себе лишь яму роет (наст. вр., изъявит. накл.). За облака Орёл на верх Кавказских гор поднялся (прош. вр., изъявит. накл.). Мы басней никого обидеть не хотели (обидеть - неопр. форма, не хотели - прош. вр., изъявит. накл.). Чуден Днепр при тихой погоде, когда мчит (наст. вр., изъявит. накл.) сквозь леса и горы полные воды свои. Не ленитесь (повелит. накл.) к письмецу приписать (неопр. форма), что надо. Молчалин вам наскучил бы (условное накл.) едва ли, когда б сошлись (условное накл.) короче с ним.

     Корысть - расчётливость, жадность, алчность.

     Личина - облик, маска.

     В первых числах августа в средней полосе России поспевает брусника. (Повествоват.) Видели ли вы этот маленький вечнозелёный кустарничек? (Вопросит.) Его век достигает более 300 лет. (Повествоват.) Побывайте летом в лесу и посмотрите на этого долгожителя. (Побудит.) Каждый охотно набрал бы брусники побольше. (Повествоват.) Но обращайтесь с ягодником осторожно. (Побудит.) Берегите это чудесное растение! (Побудит.) Оно хорошо служит людям. (Повествоват.)

(Вопросит., невосклиц., простое, двусост., распростр.)

(Повествоват.. невосклиц., простое, двусост., распростр.)

(Побудит., восклиц., простое, односост., распростр.)


Пояснения:

     обратите внимание на то, что в повествовательных предложениях говорящий рассматривает сообщение как реальный факт, а в побудительных и вопросительных - как желательный, возможный.

     Говорящий рассматривает сообщение как реальный факт: В первых числах августа в средней полосе России поспевает брусника. Его век достигает более 300 лет. Каждый охотно набрал бы брусники побольше. Оно хорошо служит людям.

     Говорящий рассматривает сообщение как желательный или возможный факт: Видели ли вы этот маленький вечнозелёный кустарничек? Побывайте летом в лесу и посмотрите на этого долгожителя. Но обращайтесь с ягодником осторожно. Берегите это чудесное растение!


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: