Упражнение 108 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 55

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 55

105 106 107 108 109 110 111

Вопрос

№108 учебника 2011-2022 (стр. 55):

Прочитайте текст. Какая информация является для вас новой? Озаглавьте текст. Передайте его содержание в виде схемы. Приведите свои примеры на каждое положение правила. Перескажите текст с опорой на схему в парах.

     Предложение - основная синтаксическая единица, выражающая относительно законченную мысль, содержащая сообщение, вопрос или побуждение.

     В отличие от словосочетания, предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них.

     По своему строению предложения очень разнообразны. По количеству грамматических основ они делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (две или несколько основ). Ср.: Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замерзла, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах. (А. Пушкин)

     Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные (с двумя главными членами) и односоставные (с одним главным членом). Ср.: Дорога уходит вдаль. - Зимняя дорога. Холодно.

     В зависимости от наличия второстепенных членов простые предложения делятся на распространённые и нераспространённые.

     Нераспространённые предложения состоят только из главных членов: Наступила осень. В распространённых предложениях обязательно есть второстепенные члены: Поздней осенью мы вернулись в город.

     Нераспространёнными и распространёнными могут быть как односоставные, так и двусоставные предложения.

     В распространённом предложении используются те же способы связи, что и в словосочетаниях (согласование, управление, примыкание).

     Связи слов в предложении имеют разный характер.

     Во-первых, это связь подлежащего и сказуемого, образующих грамматическую основу. Обычно это согласование в лице и числе (Я читаю. Ты читаешь. Он читает. Мы читаем) или в числе и роде (Мальчик читал. Девочка читала. Дети читали). Но сказуемое может быть и несогласованным, например: У меня есть учебник. У меня есть учебники (при разных формах числа подлежащего сказуемое не изменяется).

     Во-вторых, это сочинительная связь между равноправными (однородными) членами предложения, например: Осенью птицы и звери готовятся к зиме (птицы и звери - сочинительная связь между однородными подлежащими).

Подсказка

№108 учебника 2011-2022 (стр. 55):

Вспомните всё, что вы знаете о простом предложении.

Ответ

№108 учебника 2011-2022 (стр. 55):

     Заголовок - Строение предложений.

     Предложение имеет грамматическую основу. По количеству грамматических основ они делятся на простые (одна грамматическая основа) (Воробьи клевали крошки) и сложные (две или несколько основ) (Подул сильный ветер, спряталось солнцепошёл дождь).

     Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные (с двумя главными членами) (Мама ушла на работу) и односоставные (с одним главным членом) (Горячее солнце).

     В зависимости от наличия второстепенных членов простые предложения делятся на распространённые (Дорога свернула в лес. Очень холодно.) и нераспространённые (Светало. Взошла луна.).

     Связь подлежащего и сказуемого, образующих грамматическую основу. Обычно это согласование в лице и числе (Я сижу. Он сидит. Мы сидим.) или в числе и роде (Мой друг смеялся. Подруга смеялась. Друзья смеялись). Сказуемое может быть и несогласованным (У сестры есть альбом. У сестры есть альбомы). 

     Сочинительная связь между равноправными (однородными) членами предложения (Зимой волки и лисы всегда голодны).


Пояснения:

     чтобы ваш пересказ был полным, обязательно проиллюстрируйте каждое его положение конкретным примером.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: