Упражнение 102 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 52

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 52

99 100 101 102 103 104 105

Вопрос

№102 учебника 2011-2022 (стр. 52):

Спишите, расставляя необходимые знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Выделите все словосочетания в первых трёх предложениях. Составьте их схемы. Почему этот текст разделён на три абзаца? Аргументируйте свой ответ.

     Нина направилась к воротам. На стройку в..езжали тяж..лые сам..свалы. У ворот Нину ост..новил дедушка в коротком пиджаке. Он отдал честь и в..новато проговорил что посторонним входить нельзя. Немного обидевшись Нина об..яснила что она не посторонняя и показала диплом.

     Через (пол)часа ей дали розовый талончик и она вошла на строительную площадку.

     Высоко в небо уходил стройный металлический каркас состоящий из горизонтальных ст..льных балок и вертикальных колонн. Гремя ст..льными кузовами в разные стороны ехали сам..свалы с песком бетоном контейнерами грузовики с желез..бетонными плитами и чугунными трубами.

(По С. Антонову)

Подсказка

№102 учебника 2011-2022 (стр. 52):

Вспомните, какие сочетания слов являются словосочетаниями, а какие сочетания слов нельзя назвать словосочетаниями.

Ответ

№102 учебника 2011-2022 (стр. 52):

     Нина направилась к воротам. На стройку въезжали тяжёлые самосвалы. У ворот Нину остановил дедушка в коротком пиджаке. Он отдал честь и виновато проговорил, что посторонним входить нельзя. Немного обидевшись, Нина объяснила, что она не посторонняя, и показала диплом.

     Через полчаса ей дали розовый талончик, и она вошла на строительную площадку.

     Высоко в небо уходил стройный металлический каркас, состоящий из горизонтальных стальных балок и вертикальных колонн. Гремя стальными кузовами, в разные стороны ехали самосвалы с песком, бетоном, контейнерами, грузовики с железобетонными плитами и чугунными трубами.


Пояснения:

     данный текст разделён на три абзаца, поскольку содержит три микротемы. Первая - рассказ о Нине, вторая - как Нина попала на рабочее место, третья - то, что Нина увидела за воротами.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: