Упражнение 181 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

178 179 180 181 182 183 184

Выберите год учебника

Вопрос

№181 учебника 2019-2022 (стр. 95):

    Свободный диктант. Определите стилистическую принадлежность текста. Обозначьте использованные вами причастные обороты. Назовите условия выбора одной и двух букв н в прилагательных и причастиях.

Воспоминания о Крыме

    (Не)сколько лет (на)зад мне пр..шлось плыть зимой на теплоход.. из Батуми на север. После Туапсе теплоход уш..л в открытое море, чтобы обойти лед..ной шторм, бушевавший у берегов Новороссийска.
    На ра(с, сс)вете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В (не)обыкнове(н, нн)ой ясност.. всходило солнце.
    (В)переди, в голубоватой светящ..йся мгле, медленно выр..стали из моря очертания ж..лтых гор, освещ..ных ни(з, с)кими, но яркими лучами. Это был Крым, но я (не)сразу узнал его. Он показался мне огромн..м островом, тонущим в утре(н, нн)ей синеве.
    Впервые я увидел из морской дал.. весь Крым, весь торжестве(н, нн)ый разворот его берегов от мыса Фиолента до Кара-дага.
    Мы подходили к берегам, расцвеч..ным сухими и ре(з, с)кими красками крымской зимы. Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-дага и Ай-Петри, и над ними струились к зениту и таяли обл..ка.

(По К. Паустовскому)


№181 учебника 2022-2024 (стр. 105):

Просклоняйте словосочетания строящееся здание, борющиеся народы.


№181 учебника 2011-2018 (стр. 77):

    Какие выделенные слова обозначают основные действия, а какие - добавочные? Перепишите, расставляя пропущенные запятые; над деепричастиями надпишите букву д. Подчеркните главные члены предложения.

     Бе..жизненные туманы дымчато висят над водой, отражаясь призрачными оч..ртаниями. Ветер ч..тко дремлет, затаившись в иглистых ветвях, (не)зар..бит уснувшей воды (не)шелохнёт зелёной хвои. Стаи перелётных уток, шлёпал крыльями, беспокойно подымаются с воды а лебеди, изогнув длинные шеи, белея в воде отражениями, чутко прислушиваются к лесному эху.

(А. Серафимович)

Подсказка

№181 учебника 2019-2022 (стр. 95):

Для определения стиля обратитесь к статье "Стили речи"

Причастный оборот - это причастие с зависимым словом.

Объясним правописание слов:


№181 учебника 2011-2018 (стр. 77):

Деепричастие - самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

Объясним правописание слов:

Ответ

№181 учебника 2019-2022 (стр. 95):

Воспоминания о Крыме

    Несколько лет назад мне пришлось плыть зимой на теплоходе из Батуми на север. После Туапсе теплоход ушел в открытое море, чтобы обойти ледяной шторм, /бушевавший у берегов Новороссийска/.
    На рассвете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В необыкновенной ясности всходило солнце.
    Впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали из моря очертания жёлтых гор, /освещённых низкими, но яркими лучами/. Это был Крым, но я не сразу узнал его. Он показался мне огромным островом, /тонущим в утренней синеве/.

    Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Кара-дага.

    Мы подходили к берегам, /расцвеченным сухими и резкими красками крымской зимы/. Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-дага и Ай-Петри, и над ними струились к зениту и таяли облака.

(По К. Паустовскому)

  • Текст написан в художественном стиле.

№181 учебника 2022-2024 (стр. 105):

И. п. - строящееся здание,

Р. п. - строящегося здания,

Д. п. - строящемуся зданию,

В. п. - строящееся здание,

Т. п. - строящимся зданием,

П. п. - о строящемся здании.

И. п. - борющиеся народы,

Р. п. - борющихся народов,

Д. п. - борющимся народам,

В. п. - борющиеся народы,

Т. п. - борющимися народами,

П. п. - о борющихся народах.


№181 учебника 2011-2018 (стр. 77):


Вернуться к содержанию учебника