Упражнение 149 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

146 147 148 149 150 151 152

Выберите год учебника

Вопрос

№149 учебника 2019-2022 (стр. 80):

Опираясь на текст предыдущего упражнения, продумайте и запишите выступление в публицистическом стиле: используйте обращения, объясните, как нужно вести себя в общественных местах, призовите ребят к порядку. Произнесите подготовленный текст.


№149 учебника 2022-2024 (стр. 87):

Заполните таблицу "Постоянные морфологические признаки частей речи" (можно воспользоваться материалом учебника в "Приложении").

Части речи

Постоянные

морфологические признаки

Существительное  
Глагол  
Прилагательное  
Числительное  
Местоимение  

№149 учебника 2011-2018 (стр. 65):

     Прочитайте текст. Спишите, устно объясните правописание н и нн в суффиксах; вставьте пропущенные запятые. Назовите причастия, их виды.

     Мамина родня жила в деревне. К ним я приезжал на каникулы. Бабушка держала корову. Из хлева, который был соединё(н, нн) с домом, слышалось, как корова вздыхала перетирала сено дышала.
     Сам дом был стар но очень прочен(н, нн), хотя и срубле(н, нн) лет ещё пятьдесят назад. В доме всегда топилась печь а в ней томилась крынка топлё(н, нн)ого молока запечё(н, нн)ого до коричневой корочки. На столе духовитой горкой — пирожки. До чего вкус(н, нн)ы, аппетит(н, нн)ы, румя(н, нн)ы! Бабушка строгим голосом выговаривала мне, что я тощ, некормле(н, нн), непое(н, нн), вид у меня болезне(н, нн), но за нарочитым ворчанием угадывалась такая любовь, что я уплетал этих пирожков раса в два больше, чтобы только её порадовать.

(А. Лыков)

Подсказка

Ответ

№149 учебника 2019-2022 (стр. 80):

Вариант ответа.

Ребята!

Давайте представим ситуацию. Вы едете в автобусе, читаете очень увлекательную книгу. Как вдруг раздается грохот, все оборачиваются и видят, что один из пассажиров, парень в рваных джинсах и грязной кепке, решил послушать музыку. Это оказался рок, очень тяжелый рок, судя по недовольным взглядам бабулек.
Или другая картина. Вы прогуливаетесь по парку, решили отдохнуть на своей любимой лужайке, сворачиваете с тропинки и ... лужайка завалена мусором. Настроение испорчено...
Всего этого можно с легкостью избежать, если соблюдать простые правила поведения в общественных местах.
Дорогие ребята! Запомните эти правила. Начните с себя: выходя на улицу, смотри в зеркало, чтобы выглядеть опрятно: одежда и обувь должны быть чистыми и выглаженными, лицо, руки, волосы вымыты. Разговаривать, слушать музыку, смеяться нужно тихо, если ты едешь в транспорте, пришел в кино, театр, библиотеку и другие места, где много людей. Мусор от конфет, мороженого, сока бросай в урну, подойдя к ней как можно ближе, не разыгрывай из себя известного баскетболиста.
Проявляй уважение и терпеливость к старшим, маленьким, женщинам, людям с ограниченными возможностями здоровья.
Старайся избегать опасных занятий: бег по крышам гаражей, катание на подножках троллейбусов, купание в неизвестных водоемах. Уберегай от этого и своих друзей!
Неизменным правилом остается вежливость. Скажи доброе слово, порадуй маму с утра!
Давайте вместе сделаем наш мир добрее, красивее, безопаснее!!!


№149 учебника 2022-2024 (стр. 87):

Части речи

Постоянные

морфологические признаки

Существительное собственное или нарицательное; одушевлённое или неодушевлённое; род; склонение
Глагол вид; переходность; возвратность; спряжение
Прилагательное качественное, относительное или притяжательное.
Числительное простое или составное; количественное или порядковое
Местоимение разряд; лицо у личных местоимений

№149 учебника 2011-2018 (стр. 65):

     Мамина родня жила в деревне. К ним я приезжал на каникулы. Бабушка держала корову. Из хлева, который был соединён (кр.прич, страд., сов.в., пр.вр.) с домом, слышалось, как корова вздыхала, перетирала сено, дышала.
     Сам дом был стар, но очень прочен (кр. прил.), хотя и срублен (кр. прич., страд.,сов.в.,прош. вр.) лет ещё пятьдесят назад. В доме всегда топилась печь, а в ней томилась крынка топлёного (отг. прил.) молока, запечённого (прич., страд.,сов.в., прош. вр.) до коричневой корочки. На столе духовитой горкой — пирожки. До чего вкусны (кр. прил.), аппетитны (кр. прил.), румяны (кр. прил.)! Бабушка строгим голосом выговаривала мне, что я тощ, некормлен (кр.прил), непоен (кр. прил.), вид у меня болезнен (кр. прил.), но за нарочитым ворчанием угадывалась такая любовь, что я уплетал этих пирожков раса в два больше, чтобы только её порадовать.


Вернуться к содержанию учебника