Упражнение 69 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

66 67 68 69 70 71 72

Выберите год учебника

Вопрос

№69 учебника 2019-2022 (стр. 37):

     Найдите в Интернете публицистические выступления политиков, деятелей культуры, спорта и др. К кому обращены эти выказывания, какие задачи ставили авторы? Одно выступление охарактеризуйте устно.


№69 учебника 2022-2024 (стр. 38):

Прочитайте предложении, которые объединены одной темой. Какой именно? Можно ли из данных предложений составить текст? Что для этого нужно сделать? Перепишите предложения так, чтобы получился текст.

1. Этот язык был прародителем трех близкородственных славянских языков — русского, украинского, белорусского. 2. Древнейшие памятники письменности древнерусского языка датируются серединой XI века — это рукописные книги, берестяные грамоты, надписи на камнях. 3. Древнерусский язык — это язык древних русичей. 4. Азбука эта называлась кириллицей по имени славянского первоучителя IX века Константина (Кирилла) Философа. 5. Азбуку древние русичи получили, когда в 988 году на Русь вместе с христианством были принесены церковные книги на славяпском языке — Евангелие, Апостол, Псалтирь, проповеди и поучения учителей церкви.


№69 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Вообразите, что вам предстоит выступить в актовом зале, на школьной площадке, в классе и т. д. Ваша задача - убедить слушателей, что необходимо прийти в ближайший выходной день для того, чтобы помочь в создании школьного музея (в восстановлении памятника культуры и т. д. Составьте устное выступление-обращение в публицистическом стиле. Уточните свою тему. Запишите развёрнутый план, рабочие материалы к нему. Потренируйтесь дома в устном выступлении.

Подсказка

№69 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Опираемся на тему "Стили речи".

Ответ

№69 учебника 2019-2022 (стр. 37):

Вариант выступления

Дорогие друзья!

     Мы обращаемся к вам от имени спортсменов Чувашии, защищавших честь Чувашии и России на многих всероссийских и международных соревнованиях.

     Для нас спорт - это целая жизнь, большая и интересная, наполненная азартом борьбы и побед. Занятия физкультурой и спортом помогли нам добиться высоких спортивных результатов и занять достойное место в жизни, приносить пользу обществу, своей Родине. Благодаря нашим победам о маленькой Чувашии узнают во всех уголках мира.

     Мы испытываем чувство гордости за свою Отчизну, когда под звуки Гимна России. Чувашии, овации зрителей нам вручают самые высокие награды. В них - труд наших школьных учителей и тренеров, поддержка руководителей и всех жителей республики.

     Дорогие ребята, по праву старших товарищей мы хотим вам посоветовать, как стать успешным во всем: в учебе, устройстве на работу, карьерном росте и т.д. Думаем, что наряду с отличной учебой следующим шагом на пути к успеху - какие бы цели вы ни ставили перед собой - могут стать постоянные занятия физической культурой и спортом. Ведь именно они помогают сформировать такие черты характера, как упорство в достижении поставленной цели, вера в свои силы, умение работать в команде и не пасовать перед трудностями. Надеемся, что физкультура и спорт будут вашими спутниками на всю жизнь, принесут вам радость, силу и энергию!

► Анализ выступления

1. Это обращение спортсменов-олимпийцев Чувашии к школьникам.

2. Задача обращения: убедить школьников в значимости спорта  для формирования характера, для достижения любых целей и приобщить к занятиям физической культурой и спортом.

3. В обращении использованы следующие средства:

  • актуальность темы,
  • последовательность, логичность, достоверность изложения,
  • доступность и эмоциональность лексических и синтаксических средств,
  • примеры, рассуждение, обращение и призыв  придают эмоциональность и открытую оценочность обращению.

№69 учебника 2022-2024 (стр. 38):

 

Тема - становление древнерусского языка.

Составим текст, поменяв предложения местами.

Древнерусский язык — это язык древних русичей. Этот язык был прародителем трех близкородственных славянских языков — русского, украинского, белорусского. Азбуку древние русичи получили, когда в 988 году на Русь вместе с христианством были принесены церковные книги на славяпском языке — Евангелие, Апостол, Псалтирь, проповеди и поучения учителей церкви. Азбука эта называлась кириллицей по имени славянского первоучителя IX века Константина (Кирилла) Философа. Древнейшие памятники письменности древнерусского языка датируются серединой XI века — это рукописные книги, берестяные грамоты, надписи на камнях.


№69 учебника 2011-2018 (стр. 30):

Обращение к одноклассникам.

Тема: Акция народной Памяти.

Задача: убедить одноклассников принять участие в акции.

План.

1. Приветствие.

2. Важное сообщение.

   2.1. Акция Памяти "Это надо не мёртвым, это надо живым!"

   2.2. Увековечена память погибших.

   2.3. Облагораживание мест захоронения.

3. Поддержим народную акцию!

Друзья!

    У меня есть для вас очень важное сообщение. Дело в том, что сейчас по всей стране проходит народная акция Памяти "Это надо не мёртвым, это надо живым"! Как вы уже поняли, она связана с исторической памятью нашего народа.

    Наши родители, бабушки, дедушки свято чтят имена своих родных и близких, которые воевали за мир на нашей земле и во всём мире. В каждом населённом пункте (городе, селе, деревне) есть памятники, обелиски, монументы, братские могилы, в которых покоятся останки погибших защитников нашей Родины. Жители этих населённых пунктов не равнодушны к памятникам погибших в годы Великой отечественной войны и постоянно участвуют в облагораживании мест захоронения.

    Мы также должны помнить и чтить наших предков, подаривших нам жизнь ценой своей собственной жизни, и сохранить эту память для последующих поколений.  Я предлагаю поддержать народную акцию и в следующий выходной день провести субботник по уборке территории возле обелиска защитникам нашего села. Я уверена в вашей сознательности и активной жизненной позиции.


Вернуться к содержанию учебника