Упражнение 64 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

61 62 63 64 65 66 67

Выберите год учебника

Вопрос

№64 учебника 2019-2022 (стр. 34):

Определите функциональную разновидность данных текстов.

     1. — Имейте совесть, заканчивайте! — стучит мужчина в стекло телефонной будки.
     Стоящий за ним старичок замечает:
     — Да успокойтесь, дайте бабушке договорить...
     — Бабушке? — взрывается мужчина. — Да когда она вошла в будку, ей еще и двадцати не было.

     2.    Уважаемый Виктор Иванович!
     Имеем честь пригласить Вас на торжественный вечер, посвящённый юбилею нашего издательства, который состоится 1 ноября 2018 года по адресу: ул. Краснопролетарская, д. 16 стр. 3.


№64 учебника 2022-2024 (стр. 35):

I. Произнесите монологи на тему "Какая мне нравится профессия и почему". Подумайте, какие профессии актуальны в наше время. Может быть, вам захочется использовать информацию об этом из Интернета. Какой вид монолога вы реализуете? 

II. Представьте себе, что вы - школьный психолог и выступаете на классном часе на тему "Последствия вредных привычек". Произнесите этот монолог.


№64 учебника 2011-2018 (стр. 29):

В очередном номере газеты или журнала найдите примеры публицистических текстов. Докажите, что они принадлежат именно к этому стилю.

Подсказка

№64 учебника 2019-2022 (стр. 34):

Опираемся на тему "Стили речи".


№64 учебника 2011-2018 (стр. 29):

Опираемся на тему "Стили речи".

Ответ

№64 учебника 2019-2022 (стр. 34):

1. Первый отрывок написан в разговорном стиле.

Это неподготовленная речь, непринуждённая, эмоциональная и экспрессивная. В ней присутствует логическая непосредственность, использована просторечная и оценочная лексика. По жанру текст является диалогом, который содержит разные по цели высказывания и по эмоциональной окраске предложения (побудительные, вопросительные, восклицательные), а также неполные предложения.

2. Второй отрывок представляет собой приглашение на торжество. Оно соответствует публицистическому стилю. В тексте сочетается логичность и официальность с эмоциональностью и высокой лексикой, прослеживается взаимодействие с официально-деловым и художественным стилями.


№64 учебника 2022-2024 (стр. 35):

I. Мне нравится профессия дизайнер интерьеров. На мой взгляд, эта профессия позволяет человеку одновременно выразить себя, свои творческие способности и быть полезным другим, поскольку создавая проект того или иного интерьера, дизайнер должен найти интересные, нестандартные решения, то есть выразить себя, но так, чтобы они нравились заказчику, то есть с учётом интересов другого человека.

     Монолог - рассуждение.

II. Последствия вредных привычек очевидны. В частности, при систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь — алкоголизм; при длительном курении — рак легких и болезни десен; при даже кратковременном употреблении наркотических веществ — разрушение мозга, и, следовательно — личности.

     Самые частые и страшные последствия вредных привычек:

1. Ухудшение здоровья.

2. Деградация.

3. Сокращение круга общения.

4. Недостаток денег.

5. Преждевременное старение.

6. Ухудшение качества жизни.

7. Быстрая смерть.


№64 учебника 2011-2018 (стр. 29):

    1.  Какую воду пьют пингвины: пресную или солёную?

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kakuyu-vodu-pyut-pingviny-presnuyu-ili-solenuyu/ | Научно-популярный журнал «Как и почему»

2. Почему кошки много спят?

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-mnogo-spyat/ | Научно-популярный журнал «Как и почему»

► Оба текста относятся к публицистическому стилю. Они представляют собой статьи информативного характера и актуальной тематики.  В сочетании с образностью, открытой оценочностью, эмоциональностью тексты воздействуют на мысли и чувства читателя, воспитывают интерес к изучению жизни животных. Лексика и синтаксическая сторона текстов разнообразна, она отражает свободное взаимодействие с другими стилями: научным и художественным.


Вернуться к содержанию учебника