Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№94 учебника 2022-2024 (стр. 47):
Вставьте подходящие по смыслу слова, избегая повторения глагола сказал, затем перепишите. Объясните, какую роль выполняет первое и второе тире в каждом предложении.
Укажите предложение с обращением. Определите форму речи
— Привет, Кирилл! А куда ты идёшь? — ... Катя.
— Привет! Иду на международную выставку собак, — ... Кирилл.
— И что же там будет интересного? — ... Катя.
— Я надеюсь увидеть собак редких пород, которых привезли из разных уголков мира, — ... Кирилл.
— Ты надолго туда пойдёшь? — ... Катя.
— На весь день, — ... Кирилл.
Для справок: спросить, сказать, ответить, проговорить, поинтересоваться, воскликнуть
№94 учебника 2019-2022 (стр. 48):
Слитно или раздельно? Подчеркните е, и в окончаниях глаголов. Поставьте вопросы к глаголам на -тся, -ться. Определите спряжение у выделенных глаголов. Выделите личные окончания глаголов.
1. Волков боят(?)ся — в лес (не)ходить. 2. В решете воду (не)удержишь2 3. Слово не воробей: вылетит — (не)поймаешь. 4. Лёжа хлеба (не)добудешь. 5. Сонливого (не)добудишься, ленивого (не)дошлёшься. 6. Скажешь — (не)воротишь, напишешь — (не)сотрёшь, отрубишь — (не)приставишь. 7. Кто вчера солгал, тому завтра (не)поверят. 8. За всё брат(?)ся — ничего (не)сделать. 9. Семь дел в одни руки (не)берут.
№94 учебника 2011-2018 (стр. 45):
Почему к каждому падежу относятся два падежных вопроса?
Именительный (кто? что?)
Родительный (кого? чего?)
Дательный (кому? чему?)
Винительный (кого? что?)
Творительный (кем? чем?)
Предложный (о ком? о чём?)
• Приведите по 2-3 примера существительных, отвечающих на вопросы кто? и что?
№94 учебника 2019-2022 (стр. 48):
Объясним правописание слов:
Обратитесь к теме "Спряжение глагола".
№94 учебника 2022-2024 (стр. 47):
Первое тире обозначает начало новой реплики в диалоге, второе тире ставится перед словами автора.
— Привет, Кирилл! А куда ты идёшь? — воскликнула Катя. (Предложение с обращением; форма речи - диалог).
— Привет! Иду на международную выставку собак, — сказал Кирилл.
— И что же там будет интересного? — поинтересовалась Катя.
— Я надеюсь увидеть собак редких пород, которых привезли из разных уголков мира, — проговорил Кирилл.
— Ты надолго туда пойдёшь? — спросила Катя.
— На весь день, — ответил Кирилл.
№94 учебника 2019-2022 (стр. 48):
1. Волков (что делать?) бояться — в лес не ходить. 2. В решете воду не удержишь (2-е спр.) 3. Слово не воробей: вылетит — не поймаешь. 4. Лёжа хлеба не добудешь. 5. Сонливого не добудишься, ленивого не дошлёшься. 6. Скажешь — не воротишь, напишешь (1-е спр.) — не сотрёшь, отрубишь — не приставишь. 7. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят (2-е спр.). 8. За всё (что делать?) браться — ничего не сделать. 9. Семь дел в одни руки не берут.
№94 учебника 2011-2018 (стр. 45):
К каждому падежу относятся два вопроса, потому что один из них можно поставить к одушевлённым существительным, а второй - к неодушевлённым.
Вопрос кто? задаётся к одушевлённым именам существительным (сестра, щенок, Анна), а вопрос что? - к неодушевлённым существительным (стол, записка, Россия).
Вернуться к содержанию учебника