Упражнение 40 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 28

Вернуться к содержанию учебника

Страница 28

37 38 39 40 Практикум стр. 30 41 42

Вопрос

     Прочитайте научную статью М. Львова «О профессиях, связанных с речью». Определите её тему. К какому типу речи следует отнести текст статьи?

     Речь нужна всем, и можно сказать, что главная профессия, связанная с речью, — это сама жизнь человека. Но есть профессии трудовые — старинные и новые, которые требуют и высокого уровня владения речью, и знания её теории, хотя бы некоторых аспектов теории речи. Это, во-первых, профессии, предметом которых служит речь, и профессии, в которых речь служит средством, орудием. К первой группе относятся профессии редактора, актёра, оратора, учителя, преподающего родной или иностранный язык, риторику, культуру речи; переводчика, писателя, журналиста. Для этой категории специалистов речь является не только предметом, но и средством. Ко второй группе относятся политики, преподаватели, лекторы по неязыковым предметам, психологи-консультанты, режиссёры, радио- и телеведущие, обозреватели, юристы, дипломаты. В этом перечне, разумеется, представлены не все профессии.
     Для профессионального успеха бывает особенно важно владеть определёнными сторонами или разделами теории и практики речи: так, переводчику, особенно синхронному, важно в совершенстве владеть речью на двух языках как минимум, причём перекодировать содержание переводимой речи не по порядку слов, а целыми предложениями, блоками высказываний и перекодировать моментально. Ему необходима также теория билингвизма.
     Актёр должен развить в себе безотказную память, готовность пам..ти, способность входить в образ, ему н..обходимо тончайшее владение голосом, инт..нациями, жестами, мимикой. Н..обходимо знание литературы и её т..ории, поэтики, сценической речи.
     Дипл..мату, помимо общей культуры речи, высокого уровня её развития, нужно знание нескольких языков, не только знание, но и чутьё этикета, м..ментальные речевые реакции и умение разгадывать мысль собеседника ещё в большей степени, чем политику.
     Лог..педу необходимо знание физиологии м..ханизмов речи, типичных её нарушений, произносительных недочётов, а так(же) сведений по гиг..ене органов речи.

  • Выполните задания.
А     Б
1. В каком значении употреблено слово орудие в 3-м предложении?    1. Объясните лексическое значение слова билингвизм. Каким словарём вы воспользуетесь?
2. Выпишите из текста примеры слов, относящихся к абстрактной лексике и специальным терминам. 2. Выпишите из текста примеры, характеризующие синтаксические особенности стиля.
3. Составьте и запишите план и тезисы статьи
4. Спишите последние три абзаца, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.  

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника