Упражнение 44 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 32

Вернуться к содержанию учебника

Страница 32

41 42 43 44 45 46 47

Вопрос

      Внимательно прочитайте фрагмент из книги В. Колесова «Жизнь происходит от слова». О каких понятиях рассуждает известный лингвист? Каково, по вашему мнению, его отношение к явлениям, о которых он пишет? Свою точку зрения поясните.

     Человечество в своём развитии долго было озабочено материальным интересом, и время для него стало средством накопления известной суммы «добра» — вещей. Так возникла цивилизация. Затем, озаботясь проблемой истинности, человечество много размышляло над тем, что оно в конце концов сотворяло. Это стало способом собирания мыслей. Так создавалась культура. Сегодня мы увидели, что, кроме вещей и идей, есть ещё и слово, язык, в который вмещается всё: и идеи, и вещи.

1. Выпишите из текста предложения, в которых слова и части сложного предложения связаны с помощью сочинительной связи. С помощью каких средств выражена в предложениях синтаксическая связь? Заключите эти средства в овал.

2. Выпишите из текста примеры с подчинительной связью между компонентами синтаксических единиц. Обозначьте их графически.

3. Сделайте вывод о средствах выражения сочинительной и подчинительной связи.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника