Упражнение 23 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 19

Вернуться к содержанию учебника

Страница 19

21 Практикум стр. 18 22 23 24 25 26

Вопрос

      Прочитайте заметку из газеты и определите её тему.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ ОТКРЫТ
ДЕТСКИЙ ЗООПАРК

     Поп..дая в него ребятишки оказываются в мире сказок, где живёт хитрая лиса и трусливый зайка, сем..ро несмышлё(н, нн)ых к..злят и три пор..сёнка, и даже серый волк. В подворье можно наблюдать за индюками гусями курами дразнить корову Мурку из «Простоквашино» осликов Ночку и Зайку.4
     Пока ремонтировали планетарий, вход в сказку был закрыт — тут не сработала бы и борода Хоттабыча и желания золотой рыбки. Строители — люди суровые — волшебству не поддаются. Но 1 мая работы закончились и Детский зоопарк, а вместе с этим вход в столичный зоосад через него с улицы Садовая-Кудринская открылись.
     Все майские праздники с 10 утра до 8 вечера дети могут приходить в гости к сказочным животным или кататься здесь на каруселях. Главное, успеть пройти на территорию зоопарка до 7 вечера, а если есть желание посмотреть на бабочек, тараканов, муравьёв — добро пожаловать в Экзотариум с 11.00 до 17.30.
     9 мая — в понедельник — санитарный день отменяется, и весь праздник Детский зоопарк и столичный зоосад будут встречать посетителей.

(Е. Николаева)

1. Найдите в тексте примеры разговорных слов и выражений. Какова их роль в тексте?

2. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника