Упражнение 25 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 20

Вернуться к содержанию учебника

Страница 20

22 23 24 25 26 27 28

Вопрос

     Прочитайте фрагмент заметки "Улётный кодекс. Невозвратные билеты - явной прибыли приметы". Охарактеризуйте фрагмент с точки зрения пользования в нём разных языковых средств, типичных для публицистического стиля.

     Министерство транспорта РФ выступило с инициативой, увеличить срок возврата билетов без штрафа с одних суток до пяти и вернуть отменённое несколько лет назад понятие невозвратных билетов. Такие поправки предлагается внести в Воздушный кодекс страны.
     По-моему, для любого нормального потребителя такие поправки — настоящий улёт. Не в прямом, а в переносном смысле. Ведь сейчас пассажиры могут вернуть билеты без финансовых потерь за сутки до отправления рейса. Если же поправки пройдут в Госдуме, то вернуть билет без штрафа можно будет только за пять суток. Где логика? Авиаперевозчики объясняют штрафные санкции своими издержками в случае возврата билета незадолго до вылета. Дескать, за пять дней и даже за трое-четверо суток билет можно без проблем пристроить в другие руки.

(И. Татонова)

1. Обратите внимание на заголовок заметки. Какие выразительные языковые средства использует автор? Как вы думаете, какую функцию выполняет заголовок?

2. Выпишите выделенные слова, словосочетания и предложения, укажите, какие языковые особенности публицистического стиля они иллюстрируют.

Подсказка

Обратитесь к теме "Стили речи"

Ответ


Вернуться к содержанию учебника