Упражнение 9 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 8

Вернуться к содержанию учебника

Страница 8

6 7 8 9 10 11 12

Вопрос

     Прочитайте предложения, в которых нарушены правила употребления языковых единиц. Используя информацию таблицы из упражнения 8, охарактеризуйте эти нарушения.

     I. 1) Князю Олегу объяснили, что он умрёт от змеи, которая вылезет из его черепа. 2) Осаждённые бросали со стен крепости камни и лили на врагов кипячёную воду. 3) Алёша Попович хорошо играл и плясал на гуслях. 4) Илья Муромец сидит на коне с большой гривой и пышным хвостом. 5) Раньше в Смольном был Институт благородных девчонок. 6) Поезд шёл медленно, но с большой скоростью. 7) На крыльцо вышла девочка с собакой в платке и валенках. 8) Над городом стройной толпой летели мурлыкающие журавли. (Л. Каминский)

     ll. 1) В комнате стояла диван-кровать и два кресла. 2) Самый умнейший из нас получил приз. 3) Все испугались случайно забревшую в наш сад собаку. 4) В субботу все уроки пройдут согласно расписания. 5) Вчера я звонил к Коле, и он сказал, что по литературе ничего не задано. 6) Благодаря плохой погоде мы надели непромокаемые куртки и взяли с собой зонты. 7) Устав после уроков, мне не работалось. 8) Всё было снято скрытной камерой. 9) Почитав книгу Этель Лилиан Войнич «Овод» и подумав, я решил закалять свой характер.

  • Запишите предложения, исправляя ошибки в употреблении языковых единиц.

Подсказка

Ответ

6 7 8 9 10 11 12

6 7 8 9 10 11 12


Вернуться к содержанию учебника