Упражнение 316 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 170

Вернуться к содержанию учебника

Страница 170

313 314 315 316 317 Практикум стр. 172 318

Вопрос

     Прочитайте фрагмент из книги А. Мигдала "От догадки до истины". Скажите, что такое профессиональный подход.  

      Есть область человеческой деятельности, в которой главную роль играют здравый смысл и свежий взгляд. Здесь посторонний человек иногда может поспорить с профессионалом, скажем, изобрести хороший консервный нож или усовершенствовать кресло самолёта. Но создать самолёт новой конструкции он сможет только, если изучит в процессе работы все тонкости аэродинамики, физики, техники, технологии, после чего, сам того не заметив, станет специалистом.
     Профе(с, сс)ионального подхода и профе(С, сс)ионального обучения требует любая специальность. (Не)опытный человек (ни)когда (не)сумеет так ловко и аккуратно подмести двор как настоящий дворник. Н..кто не хочет что(бы) его оперировал хирург-любитель. Что(бы) стать певцом надо не только иметь голос но и долго учит(?)ся. Без специального образования пользуясь лишь одним здравым  смыслом нельзя анализировать произведение искусства, хотя, к сожалению, это часто делается. Можно сказать только «мне нравится» или «мне не нравит(?)ся». В науке даже такое заявление требует определённого уровня знаний. Что(бы) сказать «мне не нравится теория относительности" надо хотя бы понимать смысл утв..рждений этой теории.
    Профе(с, сс)ионал это тот, кто в совершенстве владеет методами своей специальности, знает все подводные камни, опасности и секреты ремесла.

1. Как вы понимаете значение словосочетания подводные камни в последнем предложении?

2. Перепишите два последних абзаца текста, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

3. Сочинительные союзы заключите в овал, подчинительные — в прямоугольник.

4. Какую мысль доказывает автор текста? Согласны ли вы с ней? Своё мнение обоснуйте, опираясь на текст и приводя свои примеры.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника