Упражнение 311 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 168

Вернуться к содержанию учебника

Страница 168

309 Практикум стр.168 310 311 312 313 314

Вопрос

     Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните написание выделенных слов. Какими частями речи они являются?

  1) Рябина то(же) в..сной цветёт, но какие у неё цветы? (Ю. Коваль) 2) В то(же) время вдруг ветер рванул ещё раз. (М. Пришвин) 3)  И когда зажгли свет, все захлопали и зав..пили "браво", я то(же) кричал "браво".(В. Драгунский) 4) Думать можно (по)разному, а г..ворить одно и то(же). (С. Козлов) 5) Всё так(же) с акац..й то и дело срывались в..сёлые к..мпании в..р..бьёв.  (В. Медведев) 6) Они так(же), как и мы, узнали о с..кровищах только из газет. (В. Постников). 7) Деревья так(же) показались Алёше кр..сивыми, хотя притом очень стра(н, нн)ыми. (А. Погорельский)

  • Придумайте и запишите по два предложения со слитным и раздельным написанием то(же) и так(же).

Подсказка

Объясним правописание слов:

  • весной (вёсны), завопили (во́пли), говорить (го́вор), весёлые (ве́село), воробьёв (воро́бышек), деревья (де́рево), показались (пока́жется), красивыми (прекра́сный) - проверяемая гласная;
  • по-разному - дефис в наречиях;
  • акаций - буквы И-Ы после Ц;
  • кампании, воробьёв, сокровищах, странными - словарное слово.

Обратитесь к теме "Правописание союзов".


     1) Рябина тоже (=и, союз) весной цветёт, но какие у неё цветы? (Ю. Коваль) 2) В то же время вдруг ветер рванул ещё раз. (М. Пришвин) 3)  И когда зажгли свет, все захлопали и завопили "браво", я тоже (=и, союз) кричал "браво".(В. Драгунский) 4) Думать можно по-разному, а говорить одно и то же. (С. Козлов) 5) Всё так же с акаций то и дело срывались весёлые кампании воробьёв.  (В. Медведев) 6) Они так же, как и мы, узнали о сокровищах только из газет. (В. Постников). 7) Деревья также (= и, союз) показались Алёше красивыми, хотя притом очень странными. (А. Погорельский)

    Я увлекаюсь футболом, мой друг также любит его. От засухи трава пожелтела, деревья также стали менять окраску.  Мы пошли на стадион, мальчики тоже поспешили за нами. Игорь нарисовал то же дерево, что и я.

Вернуться к содержанию учебника