Упражнение 252 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 135

Вернуться к содержанию учебника

Страница 135

249 250 251 252 Повторение стр. 136 - 137 Повторение стр. 138 - 139 Практикум стр.140

Вопрос

     Прочитайте рассказ В. Астафьева. Сформулируйте основную мысль автора. Какую проблему поднимает он в рассказе?

Костёр возле речки

     Всё-таки я встретил тех, кто не только сорит, но и убирает. Нет, не на родине встретил, не в Сибири. В Подмосковье встретил.
     Ехал из аэропорта Домодедово вдоль дач, берёзовых рощ и увидел седого, легко одетого мужчину с полиэтиленовым мешком, в резиновых перчатках, и женщину, одетую в спортивные штаны, в рубашку мужского покроя, тоже в перчатках и тоже с мешком.
     Они неторопливо двигались по опушке рощи, о чём-то беседуя, время от времени наклонялись и складывали в мешок бумагу, коробки от сигарет и папирос, фольгу, обрывки полиэтилена, окурки, раскисшие куски хлеба, старые обутки, ветошь — всё, чем сплошь сорит человек.
     — Видал чокнутых? — почему-то со злобой воскликнул шофёр-таксист, вёзший меня в Москву. Я поглядел на него вопросительно. — Академик с бабой своей. Дача у них тут недалеко. Как идут на прогулку, прихватывают с собой мешки и лопату. Какой мусор приберут, так сожгут возле речки, чё где выправят, чё где закопают. Цветки рвать уж не дают, прямо за грудки берут, и-иы-ди-и-о-оты-ы. Да разве за нами, за поганцами, всё приберёшь? И-и-ы-ы-ди-и-о-о-оты-ы-ы!..
     Он резко крутанул руль, машина умчалась прочь. Двое пожилых людей исчезли за поворотом.
     ...Всякий раз, как оду в аэропорт Домодедово и вижу дымок костерка над речкой Пахрой, с тихой радостью думаю: это они, терпеливые люди, делают посильную добровольную работу, так необходимую уставшей земле.

1. Какие языковые средства использовал автор для создания речевого портрета шофёра? Какое отношение автора к герою они выражают?

2. Выпишите слова с орфограммой «ь после шипящих» и объясните их написание.

3. Напишите сжатое изложение.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника