Упражнение Повторение стр. 138 - 139 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 138

Вернуться к содержанию учебника

Страница 138

251 252 Повторение стр. 136 - 137 Повторение стр. 138 - 139 Практикум стр.140 253 254

Вопрос

     Запишите предложения, заменяя фразеологизмы наречиями.

     1) Машины двигались черепашьим шагом. 2) Денег у меня кот наплакал. 3) Мы встали чуть свет. 4) В автобусе утром яблоку негде упасть. 5) Работа выполнена как нельзя лучше. 6) Ребята во все лопатки понеслись к дому. 7) Шофёр что есть силы надавил на педаль. 8) С малых лет он был отважным и справедливым. 9) Я по горячим следам записал свои впечатления. 10) Это случилось бог знает когда.

  • Подбери фразеологизмы, синонимичные наречию обязательно. Составьте с одним из них предложение.

Подсказка

Обратитесь к темам:

Ответ

Вопрос

7. Перепишите примеры, раскрывая скобки и и объясняя выбор слитного или раздельного написания.

     I. 1) Здесь (на)лицо явная ошибка. - Сдвинуть шапку затылка (на)лицо. 2) Отказаться (от)части подарков. - Чувствовать себя (от)части виноватым. 3) Поговорить (на)чистоту. — Обратить внимание (на)чистоту в доме. 4) Полагаться (на)силу рук. — (На)силу дождался помощи. 5) (На)конец мы вернулись домой. Отложить (на)конец месяца.
     II. 1) Надеть (на)голову. — Враг (на)голову разбит. 2) Завернуть (в)плотную ткань. —  Приблизиться (в)плотную. 3) (В)первые встретиться. — (В)первые дни месяца. 4) Спрятаться (за)частую сетку забора. — (За)частую приходится задерживаться. 5) Прийти (во)время. — (Во)время занятий.

  • В какой части упражнения необходимо обозначить ударение в словах со скобками? Обозначьте ударение в примерах, различающихся не только написанием, но и произношением.

Ответ

Вопрос

8. Перепишите предложения. Укажите, какой частью речи и каким членом предложения являются выделенные слова.

     1) По телу разливалось уютное тепло. (Ф. Искандер) 2) Всё вокруг было зелено, мирно и тепло. (Л. Улицкая) 3) Ослик тепло дохнул мне на руку. (Ф. Искандер)

Подсказка

Ответ

Вопрос

     Определите написание наречий. Придумайте с ними словосочетания. Запишите получившиеся словосочетания. В случае затруднения обращайтесь к словарю.

     (С)размаху, (под)ложечкой, (с)позаранку, (на)расхват, (до)упаду, (во)свояси, (за)мертво, (по)совести, (во)всеуслышание, (в) (три) погибели, (на)совесть, (не)(по)зубам, (без)умолку, (в)рассрочку, (в)проголодь, (в)просак, (ис)(под)лобья, (до)(не)узнаваемости.

Подсказка

Ответ

Вопрос

10. Прочитайте текст и озаглавьте его. Какие наречия придают тексту выразительность? Какова функция наречий в тексте?

     Старый пароход (не)спешно отчал..л от пристан.. и вышел в (О, о)нежское озеро. Белая ночь царстве(н, нн)о прост..ралась (во)круг. Я (в)первые увидел эту ночь не над Невой и дворцами Ленинграда а среди лесистых пространств и озёр.4 Волны от парохода бе(з, с)шумно2 уб..гали (в)даль покач..впя куски сосновой коры. На б..регу, должно быть в каком(нибудь) древнем погосте, сторож а(к, кк)уратно пробил на колокольне часы — две(н, нн)адцать ударов. Этот звон дол..тел до нас м..новал пароход и торжестве(н, нн)о уплыл по водной глади в прозрачный сумрак где висела луна.
     Я не знаю, как лучше3 назвать томительный свет белой ночи. Загадочным? Или магическим? Эти ночи всегда кажутся мне чрезмерной щедростью природы — столько в них бледного воздуха и призрачного блеска фольги и серебра.
     Меньше всего человек может примириться с неизбежным исчезновением этой красоты, этих очарованных ночей. Поэтому, должно быть, белые ночи и вызывают своей непрочностью2 лёгкую печаль, как всё прекрасное, когда оно обречено жить недолго.

(По К. Паустовскому)

  • Выполните задания.
А Б
1. Запишите первый абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

2. Подчеркните наречия как члены предложения и напишите над ними разряд по значению.

3. Выпишите наречия в сравнительной и превосходной степени.

3. Выпишите имя прилагательное, перешедшее в имя существительное.
4. Начертите схемы простых предложений с однородными членами.
5. Расскажите о явлении природы, которое вы не видели, но очень хотели бы увидеть. Какими источниками вы воспользуетесь, чтобы выполнить задание?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ

Вернуться к содержанию учебника