Упражнение 165 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 82

Вернуться к содержанию учебника

Страница 82

162 163 164 165 Практикум стр. 84 166 167

Вопрос

    Бегло просмотрите текст. Скажите, как часто герой-повествователь бывал в лесу с отцом. Прочитайте ту часть текста, где говорится об этом.

     1) Это произошло давным-давно, когда я был мальчиком лет шести-семи. Отец как-то сказал мне загадочно улыбнувшись Собирайся сынок пойдём открывать лесные тайны. Много воды утекло с тех пор, но тот день остался во мне на всю жизнь. Может быть, потому, что вечно занятый, обычно (не)баловавший меня вниманием отец провёл со мной целый день!
      Тот самый лес, в котором мы с мальчишками играли в казаки-разбойники (н..)чего (не)зная о его тайнах вдругожил. Сотни вопросов встали передо мной и отец тут же находил на них ответы. Сколько всего он знал: и кто поёт и почему, и куда спешит муравей... А как он рассказывал! И теперь, когда я вижу ребенка и взрослого идущих по лесу я мысленно говорю им Счастливые, вас ждёт впереди самая большая радость радость совместных воспоминаний.

     2) Случилось так, что наше путешествие с отцом в лес было единстве(н, нн)ым. Но я его помню, как(будто) оно было вчера, и твёрдо знаю, что страстное увлечение природой, желание познать её тайны, любовь ко всему живому, убеждё(н, нн)ость в том, что добро надо творить и защищать, — возникли с того самого дня.
     Мне думает(?)ся, что в душе каждого человека живёт память о днях проведё(н, нн)ых в лесу в поле у реки. Впеч..тления получе(н, нн)ые в детстве от общения с природой необыкновенно остры. Оставляя след на всю жизнь они р..ждают ощущение связи со всем живущ..м на земле, связи с родной землёй, любовь к ней.

(По Ю. Дмитриеву)

  • Выполните задания.
А Б
1. Внимательно прочитайте текст и озаглавьте его.  1. Внимательно прочитайте текст. Сформулируйте его главную идею в виде тезиса.
2. К какому типу речи принадлежит первая часть текста? Обоснуйте своё мнение.  2. Является ли прочитанный текст текстом-рассуждением? Обоснуйте своё мнение.
3. Перепишите вторую часть, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.  3. Перепишите первую часть, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.
4. Запишите тезисный план текста и, опираясь на него, устно перескажите текст.  4. Согласны ли вы с тем. что любовь к Родине зарождается через любовь к родной природе? Письменно ответьте на вопрос, опираясь на свой жизненный опыт.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника