Упражнение 157 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 79

Вернуться к содержанию учебника

Страница 79

Практикум стр. 78 155 156 157 158 159 Задачка стр. 80

Вопрос

     Перепишите предложения из повести А. Пушкина «Капитанская дочка», расставляя знаки препинания. Графически обозначьте зависимость деепричастий и деепричастных оборотов от глагола. Подчеркните деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения.

     1) Я не почёл нужным оспоривать мнение казака и с ним вместе отправился в комендантский дом заранее воображая себе свидание с Пугачёвым... 2) Наконец однажды утром Савельич вошёл ко мне держа в руках письмо. 3) Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и наконец сняв шапку оборотился ко мне и сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?» 4) Проснувшись подозвал я Савельича, и вместо его увидел перед собою Марью Ивановну. 5) Возвратясь к коменданту я, по обыкновению своему, подсел к Марье Ивановне. 6) Подходя к комендантскому дому мы увидели на площадке человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах. 7) Савельич охал поминутно толкаясь о мои бока.

  • Докажите устно, что в предложении с деепричастным оборотом основное и добавочное действие производится одним и тем же лицом. Рассуждайте так: Я остался один. И я погрузился в размышления.

Подсказка

Обратитесь к теме "Деепричастный оборот".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника