Упражнение 153 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 77

Вернуться к содержанию учебника

Страница 77

150 151 152 153 154 Практикум стр. 78 155

Вопрос

    Прочитайте текст. Какие чувства испытывает герой рассказа, приехавший после долгой разлуки в город детства? Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

      Весь день Сафронов ходил по городу детства, не узнавая его. Стари(н, нн)ый степной этот городок точно заново заселён, заново выстроен. К..мф..ртабельно блещ..щий зеркальными в..тринами центр был заполнен пёстрой, куда-то спешащей через перекрёстки толпой; милиционеры, с шоколадно оп..лё(н, нн)ыми солнцем лицами, в белых кителях, заученно-щ..гольски взмахивая палочками, р..гулировали движение. Разомлевшие люди стояли на тро(л, лл)ейбусных остановках, прячась в п..тнистой тени ..каций.
     Но Садовая улица была прежней: седые ..кации впереме..ку с тополями, ра..росшиеся вдоль забора, перепл..лись над ней, образовав над всей улицей зелёный шалаш, и м..хнатыми гус..ницами валялись на тр..туаре тополиные серё..ки, как тогда, в детстве. Он глядел по сторонам на эти милые с детства, затенё(н, нн)ые листвой одноэтажные дома, на поблёскивающие стёкла летних те(р, рр)а(с, сс), пышно увитые плющ..м, и жадно искал здесь старое, знакомое, неповторимое.

(По Ю. Бондареву)

1. Выпишите сначала словосочетания «существительное + причастие», затем словосочетания «глагол + деепричастие».

2. Вошли ли в ваши записи выделенные в тексте слова? Подчеркните их как члены предложения.

3. Расскажите о своей улице детства.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника