Упражнение 34 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 21

Вернуться к содержанию учебника

Страница 21

Практикум стр. 20 32 33 34 35 36 Практикум стр. 24

Вопрос

     Бегло прочитайте текст и озаглавьте его.

     Как быть, если нужно, не разбивая скорлупы, определить, сварено яйцо или же оно сырое? Знание механики поможет вам с успехом выйти из этого маленького затруднения.
     Дело в том, что яйца варёные и сырые вращаются неодинаковым образом. Этим и можно воспользоваться для решения нашей задачи. Испытуемое яйцо кладут на плоскую тарелку и двумя пальцами сообщают ему вращательное движение. Сваренное (особенно вкрутую) яйцо вращается при этом заметно быстрее и дольше сырого. Последнее трудно даже заставить вращаться. Причина этих явлений кроется в том. что круто сваренное яйцо вращается как сплошное целое; в сыром же яйце жидкое его содержимое, не сразу получая вращательное движение, задерживает вследствие своей инерции движение твёрдой оболочки; оно играет роль тормоза.
     Вареные и сырые яйца различно относятся также и к остановке вращения. Если к вращающемуся варёному яйцу прикоснуться пальцем, оно останавливается сразу. Сырое же яйцо, остановившись на мгновение, будет после отнятия руки ещё немного вращаться. Происходит это опять-таки вследствие инерции: внутренняя жидкая масса в сыром яйце еще продолжает двигаться после того, как твёрдая оболочка пришла в покой; содержимое же варёного яйца останавливается одновременно с остановкой наружной скорлупы.

(По Я. Перельману)

1. Прочитайте текст ещё раз с намерением понять, как отличить сваренное яйцо от сырого. Простым карандашом подчеркните ключевые слова и словосочетания.

2. Разделите текст на смысловые части и составьте его подробный план. Какие пункты плана можно опустить, для того чтобы передать содержание текста кратко?

3. Кратко сформулируйте основную мысль каждой смысловой части текста и запишите её.

4. Кратко перескажите текст, сохраняя его ключевые слова, словосочетания и основную информацию микротемы.

5. Какая дополнительная информация не вошла в пересказ?

Подсказка

Обратитесь к теме "Текст".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника