Упражнение 33 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 21

Вернуться к содержанию учебника

Страница 21

31 Практикум стр. 20 32 33 34 35 36

Вопрос

     Бегло просмотрите текст, по выделенным словам определите его тему.

     Как часто приходится слышать: «У меня плохая память, ничего не запоминаю» или «Читал несколько раз, а не запомнил». Может быть, неумело читали? Результаты нашего чтения во многом зависят от способов запоминания. Есть непроизвольное и произвольное запоминание. Непроизвольное запоминание осуществляется по принципу «мне запоминается», произвольное по принципу — «я запоминаю». Непроизвольное запоминание тесно связано с непроизвольным вниманием. Запоминается то, что привлекает наше внимание. Это может быть интересный или важный для нашей работы материал, новые сведения, необычность их подачи и т. д. Непроизвольное запоминание ведёт к некоторой хаотичности в приобретении знаний. Волшебная палочка намерения может существенно изменить наше запоминание. Вопрос: «Для чего запомнить?» — определяет то, что надо запомнить.
     Это активизирует нашу мыслительную деятельность при чтении. Целенаправленность запоминания читаемого материала способствует систематизации приобретаемых знаний. Определив, что именно и для чего мы должны изучить, мы уже не думаем над тем, как нам запомнить текст, запоминание происходит непроизвольно.

(По В. Бородиной и С. Бородину)

1. Внимательно прочитайте текст ещё раз. Правильно ли вы определили его тему?

2. Как вы думаете, к одному лицу или ко многим обращаются авторы? С какой целью?

3. Какой тип речи представлен в тексте?

4. Разделите текст на смысловые части и составьте его план сначала в форме вопросов, затем в виде повествовательных предложений.

5. Является ли информация текста для вас полезной? Понаблюдайте за собой и постарайтесь понять, по какому принципу вы запоминаете учебные тексты.

Подсказка

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника