Упражнение 31 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 19

Вернуться к содержанию учебника

Страница 19

28 29 30 31 Практикум стр. 20 32 33

Вопрос

     Прочитайте фрагмент текста. Удалось ли вам правильно определить тему текста?

     «А ты есть «ВКонтакте»?» Почему этот вопрос я слышу всё чаще? Каждый новый человек, с которым я едва знакома, хочет стать так называемым другом на небезызвестном сайте... Как надоела эта формальность! Но как же всё-таки легко вовлечь юного, не испорченного «ВКонтактом» человека в эту, казалось бы, безобидную социальную сеть! Между тем количество людей, зарегистрировавшихся там, растёт каждую минуту. Сейчас это число превышает 100 миллионов пользователей, и каждый знает, что это далеко не предел. Но так ли он, этот «ВКонтакте», нужен современной молодёжи сейчас?

(По В. Зайцеву)

1. Какая проблема поставлена в тексте? Имеет ли она сегодня общественное значение? Назовите сферу общения, характерную для данного текста.

2. Установите речевую задачу, которая решается в тексте: воздействовать на читателя и создать у него определённое отношение к поставленной проблеме или дать информацию, касающуюся этой проблемы? Какой функциональный стиль представлен в тексте?

3. Как вы думаете, может ли ответить автор на поставленный в тексте вопрос? Какие аргументы могут быть приведены в защиту точки зрения автора?

4. Напишите небольшое сочинение-рассуждение на одну из тем: *«Интернет — добро или зло?», «Нужен ли «ВКонтакте» современной молодёжи?».

Подсказка

Обратитесь к теме: "Рассуждение".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника