Упражнение 36 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 23

Вернуться к содержанию учебника

Страница 23

33 34 35 36 Практикум стр. 24 37 38

Вопрос

     Прочитайте фрагмент статьи Д. Лихачёва. Определите его тему.

     1) Хороший в русском языке это прежде всего добрый. Пр..шли мне чтения доброго пишет своей жене в берестя(н, нн)ой грамоте один новгородец. Доброе чтение хорошее чтение. И товар добрый хороший товар, добротный. Доброта это человеческое качество, ценнейшее из всех. Добрый человек уже самой своей добротой превозмогает все человеческие (недостатки.
     2) В старое время, в Древней Руси, доброго не назовут глупым. Дурак русских сказок добрый а следовательно поступает по-умному и своё в жизни получит. Дурачок русских сказок уродливого (коня)«горбунка» пр..ласкает и (жар)птицу, прилетевшую пшеницу воровать, отпустит. Те за него потом и сделают в трудную минуту всё что нужно. Доброта она всегда умная.

  • Выполните задания.
1. Выпишите из текста ключевые слова и определите, правильно ли вы определили тему текста.
2. С какой целью обратился автор к теме, которая раскрывается в тексте? Какова идея текста?
3. К какому функциональному стилю принадлежит текст? Как вы это определили?
4. Перепишите первую часть текста, вставляя пропущенные буквы и расставляя необходимые знаки препинания. 4. Перепишите вторую часть текста, вставляя пропущенные буквы и расставляя необходимые знаки препинания.
5. С помощью каких языковых средств связаны предложения первой части? Подчеркните их. 5. С помощью каких языковых средств связаны предложения второй части? Подчеркните их. Как связаны между собой части текста?
6. Актуальна ли сегодня тема, которая раскрыта в тексте? Напишите сочинение. самостоятельно сформулировав тему так, чтобы она была связана с темой текста.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Стили речи".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника