Упражнение 28 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 17

Вернуться к содержанию учебника

Страница 17

25 26 27 28 29 30 31

Вопрос

    Прочитайте фрагменты текстов. Какой из них представляет собой книжную речь, какой воспроизводит речь разговорную? Назовите сферу общения, типичную для каждого из фрагментов.

     1) Содержание диких животных в неволе без специально выданного разрешения допускается в случае временного содержания спасённого пострадавшего животного, а также мелких диких животных, которые традиционно содержатся людьми в неволе и могут быть обеспечены условиями содержания в соответствии с требованиями настоящего закона.

(Закон РФ «О защите животных от жестокого обращения»)

     2)    ...А ещё хочу приписать для вас, Катерина Матвеевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берёт. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились или как? Должно быть, травы в этом году богатые. Ну, да недолго разлуке нашей тянуться. Ещё маленько подсоблю группе товарищей, кое-как делишки улажу и к вам подамся, бесценная Екатерина Матвеевна. Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

(По  В. Ежову)

1. Какая речевая задача решается в каждом из текстов?

2. Какая лексика - книжная или разговорная преобладает в 1-м фрагменте? Приведите примеры.   

3. Охарактеризуйте особенности использования стилистически окрашенной лексики во 2-м фрагменте. Как вы думаете, почему здесь «сталкиваются» слова разговорные и слова, имеющие стилистическую окраску  возвышенности и торжественности?

4. Какой функциональный стиль представлен в 1-м фрагменте? К какой функциональной разновидности языка следует отнести 2-й фрагмент?

5. Ориентируясь на неофициальную сферу общения, передайте содержание 1-го текста так, чтобы он был понятен младшим школьникам.

Подсказка

Обратитесь к теме "Стили речи".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника