Упражнение 67 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 40

Вернуться к содержанию учебника

Страница 40

64 65 66 67 Практикум стр. 42 68 69

Вопрос

     Просчитайте фрагмент "Повести о Петре и Февронии Муромских". Как вы думаете, каково отношение автора-повествователя к боярам?

     Однажды пр..шли к муромскому князю Петру бояре его во гневе и говорят: "Княже, готовы мы все верно служить тебе и тебя сам..держцем2 иметь, но (не)хотим, чтобы княгиня Феврония повелевала жёнами нашими». Бояре, по наущению жён своих, (не)любили Февронию, потому что стала она княгинею не по происхождению своему. Была она дочерью простого древ..лаза , излечившей князя от смертельной болезни. Блаженный же Пётр, в обычае которого было ни на что не гневат(?)ся, с кротостью ответил: Скажите об этом Февронии, п..слушаем, что она скажет.  
       Она же отвечала им так: «Чего ни попросите — получите, но и мне обещайте дать, кого я попрошу у вас». Они же, злодеи, обрадовались, не зная, что их ждёт, и поклялись: «Что ни назовёшь, то сразу беспрекословно получишь».
      Тогда она сказала: Ничего иного не прошу, только супруга моего, князя Петра!

Выполните задания.

А Б
1. Как вы понимаете слова по наущению? Воспользуйтесь справкой из этимологического словаря, чтобы понять смысл слова и его происхождение. 1. Найдите в тексте слово, употреблённое в звательном падеже.
2. Выпишите из текста сложные слова, объясните их написание, выполните их словообразовательный разбор.    
3. Найдите в тексте предложения с прямой речью, постройте их схемы, объясните знаки препинания. 
4. Спишите первый абзац, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. 4. Спишите два последних абзаца, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.
5. Как вы думаете, чем мог закончиться этот эпизод из жизни Петра и Февронии? А как об этом рассказано в повести?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника