Упражнение 794 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 281

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

791 792 793 794 795 796 797

Вопрос

№794 учебника 2011-2019 (стр. 281):

Прочитайте внимательно текст и запишите, что обозначают качественные, относительные и притяжательные прилагательные.

С помощью прилагательных предмет можно охарактеризовать с самых разных точек зрения. В зависимости от этого прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные.

1. Есть прилагательные, которые обозначают качество предмета, то есть такой признак, который может быть у предмета в большей или меньшей степени: сильный — менее сильный — самый сильный. Такие прилагательные называют качественными. С помощью качественных прилагательных можно дать общую оценку предмету (красивое лицо, безобразное поведение), охарактеризовать предмет по величине (большое яблоко), по весу (тяжёлая сумка), по запаху (душистая груша), по температуре (тёплое молоко), по действию (пугливый заяц) и т. п. Качественные прилагательные помогают дать характеристику человеку или другому живому существу: его внешним качествам (худой, загорелый, румяный, юркий) и внутренним свойствам (добрый, мудрый, гордый и т. д.).

2. Есть в русском языке прилагательные, которые обозначают признак предмета по отношению к другому предмету. Например: серебряный сосуд — сосуд из серебра, детские игрушки — игрушки для детей. Такие прилагательные называются относительными. Относительное прилагательное может обозначать признак по отношению к материалу, из которого сделан предмет (меховое пальто — пальто из меха), к назначению предмета (спортивный костюм — костюм для спорта), по отношению предмета ко времени (утренний поезд — поезд, который отправляется утром), к месту (московские улицы — улицы Москвы), к количеству (пятиэтажный дом) и т. п.

3. Имеется в русском языке также группа прилагательных, которые обозначают признак по принадлежности предмета какому-либо лицу или животному (мамино платье, Серёжина книга, волчьи следы). Такие прилагательные называются притяжательными.

4. Качественные и относительные прилагательные отвечают на вопрос какой?; притяжательные — на вопрос чей?

Подсказка

№794 учебника 2011-2019 (стр. 281):

Ответ

№794 учебника 2011-2019 (стр. 281):


Вернуться к содержанию учебника