Упражнение 657 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

654 655 656 657 658 659 660

Выберите год учебника

Вопрос

№657 учебника 2011-2018 (стр. 265):

1. Познакомьтесь с текстом. Сколько в нём картин, рисующих состояние природы? Как обозначен переход от одной картины к другой? Как изменились языковые средства, использованные автором?

     Весь сад шумел. Скрипели стволы. Качались невидимые вершины... И вот грохнуло, обрушилось всё небо. Упали и потекли капли дождя. Хлынул дождь.

(По А. Н. Толстому)

2. Выполните синтаксический разбор первого и предпоследнего предложений.


№657 учебника 2019 (стр. 248):

№657 учебника 2021-2022 (стр. 98):

УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТ

Представьте себе, что вы участники конкурса на лучший проект оформления вашей классной комнаты. Создайте свой вариант и предложите его словесное описание. Предварительно решите, какого стиля, типа речи текст вы создаёте, какие требования к нему должны выполнить.


№657 учебника 2020 (стр. 120):

1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните наречия как члены предложения. В наречиях сравнительной степени обозначьте суффикс.

    Теперь молодые аисты летали каждый день и задерж..вались в небе всё дольше и дольше. Заберу(тся, ться) ввысь, спланируют кругами. Они вп..рвые ощутили безмерность неба, и, чем выше ух..дили вверх, тем с..льнее и шире ра(с, сс)тупались перед ними дали...
    Снизу к..залось, будто (не) аисты, а белые голуби м..рцают в ослепительно голубом небе. См..льчак так увлёкся, что врезался в тучу и сразу от..ропел и ра(с, сс)терялся, не зная, что делать. Раньше ему пр..ходилось наблюдать туман. Теперь же он с ра..гона вл..тел в пар и широко ра(с, сс)крыл зачем-то клюв. Аист не на шутку испугался этой бе(с, сс)конечной белой жути.
    Так же неожиданно и мгновенно, как пр..липло к глазам (не)проглядное молоко, блес(?)нуло солнце. Солнце блес(?)нуло весело, и внизу мерно зак..лыхалась контрас(?)ная моз..ика земли. (В. Шаповалов)

2. Найдите и выпишите словосочетание: «нареч. + прил.». Объясните, какова роль наречия в уточнении значения прилагательного-определения.

3. Пользуясь таблицей на с. 112, выпишите из текста наречия по разрядам. Наречий каких разрядов нет в тексте? Подберите два-три соответствующих примера.


№657 учебника 2023-2024 (стр. 99):

1. Прочитайте продолжение истории Ю. Я. Яковлева о носороге (см. упр. 655). Можно ли, по вашему мнению, этот текст назвать рассказом?

      В один из дождливых дней Алексей Бочаров услышал по радио тревожное сообщение:
      «В зоологическом саду опустели летние клетки, все звери перебрались на зимние квартиры. И только носорог по кличке Носик не пожелал покидать свой дом. Уже третий день рядом с его жильём стоит большая клетка на колёсах, которая должна перевезти его в тёплое помещение. Но своенравный житель Африки мёрзнет, не ест, а перебраться в новую клетку не желает».
      Для Алексея Бочарова это сообщение прозвучало как колокол пожарной команды. Он вскочил с места и натянул пальто...
     Алексей подбежал к клетке и взялся рукой за мокрый железный прут. Носорог дремал. Тогда мальчик позвал:
     — Носик! Носик!..
     Носорог слегка приоткрыл глаза и недоверчиво посмотрел перед собой. Увидев своего знакомого, носорог широко открыл глаза и втянул ноздрями воздух, чтобы проверить, не ошибся ли он. Потом поднялся и подошёл к решётке. Он осунулся и похудел. И большие складки на его толстой шкуре стали ещё глубже.
     Мальчик и носорог смотрели друг на друга и как бы вели разговор. А дальше произошло вот что.
    Мальчик пошёл вдоль клетки, перебирая рукой прутья. И носорог двинулся за ним. Он дошёл до порога и остановился перед клеткой на колёсах. Мальчик подошёл. Носорог вопросительно поглядел на него. И мальчик кивнул: «Иди смелей!» Носорог бесшумно двинулся вперёд. Сперва вошли передние ноги, потом задние. Дверка захлопнулась, и клетка покатила по мокрой дорожке.
    Носорог ехал в клетке, а мальчик шёл за носорогом и подбадривал его.
   Так они доехали до зимнего помещения.
                                                             (Ю. Яковлев)

2. Выделите в тексте вступление и основную часть; определите, в какой из них использовано повествование.

Подсказка

№657 учебника 2011-2018 (стр. 265):


№657 учебника 2019 (стр. 248):

№657 учебника 2021-2022 (стр. 98):

Обратимся к темам:


№657 учебника 2020 (стр. 120):

Объясним правописание слов:


№657 учебника 2023-2024 (стр. 99):

Обратимся к теме "Рассказ".

Ответ

№657 учебника 2011-2018 (стр. 265):


№657 учебника 2019 (стр. 248):

№657 учебника 2021-2022 (стр. 98):

  • Стиль речи - художественный, тип текста - описание. Текст должен иметь вступление. основную часть и заключение.

МОЯ КЛАССНАЯ КОМНАТА

     Хочу представить свой проект классной комнаты.
     Это просторное светлое помещение с современным освещением. Стены класса нежного персикового цвета. Большую часть комнаты занимают одноместные парты, но позади них есть немного свободного места. А напротив парт  - интерактивная доска. Вдоль дальней стены поставлены шкафы с учебными пособиями. Широкие окна прикрываются жалюзи. На подоконниках стоят цветущие комнатные растения. На противоположной окнам стене  - информационные стенды.
     Надеюсь, что в классе, оборудованном по моему проекту, всем будет уютно.


№657 учебника 2020 (стр. 120):

    Теперь молодые аисты летали каждый день и задерживались в небе всё дольше и дольше. Заберутся ввысь, спланируют кругами. Они впервые ощутили безмерность неба, и, чем выше уходили вверх, тем сильнее и шире расступались перед ними дали...
    Снизу казалось, будто не аисты, а белые голуби мерцают в ослепительно голубом небе. Смельчак так увлёкся, что врезался в тучу и сразу оторопел и растерялся, не зная, что делать. Раньше ему приходилось наблюдать туман. Теперь же он с разгона влетел в пар и широко раскрыл зачем-то клюв. Аист не на шутку испугался этой бесконечной белой жути.
    Так же неожиданно и мгновенно, как прилипло к глазам непроглядное молоко, блеснуло солнце. Солнце блеснуло весело, и внизу мерно заколыхалась контрастная мозаика земли. (В. Шаповалов)

2.
Наречие в данном словосочетании обозначает степень проявления признака предмета.

3. 1) Наречия образа действия: сильнее, шире, так, неожиданно, весело, мерно;
2) наречия меры и степени: широко;
3) наречия места: ввысь, вверх, снизу, внизу;
4) наречия времени: теперь, дольше, раньше, мгновенно;
6) цели: зачем-то.

  • В тексте нет наречий причины. Например, оттого, сгоряча.

№657 учебника 2023-2024 (стр. 99):

1. Это рассказ, потому что здесь повествуется о случае из жизни носорога Носика.

2. Вступление - 1-2 абзацы.
Заключение - последний абзац.
Повествование использовано в основной части.


Вернуться к содержанию учебника