Упражнение 199 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 76

Вернуться к содержанию учебника

Страница 76

196 197 198 199 200 201 202

Вопрос

Учимся проводить стилистический анализ текста.
Прочитайте текст из газеты. Выполните стилистический анализ этого текста по следующему плану:

а) укажите его стиль;
б) определите задачу и основную мысль высказывания;
в) покажите, как в соответствии с основной мыслью строится текст: сколько в нём микротем, абзацев; какой тип речи использован; какими способами связаны между собой предложения; какие средства выразительности в нём имеются.

Есть тысячи причин, по которым человек живёт или стремится жить в городе. Но, окружая себя камнем и бетоном, асфальтируя улицы, люди всё же оставляют участки живой земли, чтобы посадить и вырастить на них деревья. Деревья увлажняют и очищают воздух в городе, обогащают его кислородом, защищают человека от солнечной радиации, ветров и городского шума, поглощают выхлопные газы машин и убивают болезнетворные микробы. Быт, отдых, спорт, детские игры, здоровье — все эти понятия тесно связаны в нашем сознании с понятиями «листва», «свежесть», «трава», «земля».

Как живётся дереву в городе? Как дышится? Поют ли на его ветках птицы? И что можем сделать мы, горожане, чтобы шелест листвы и птичьи голоса заглушали все остальные уличные шумы?

Давайте, пока не поздно, задумаемся над этими вопросами и сделаем всё, что в наших силах, чтобы сохранить природу в городе.

Подсказка

Обратитесь к темам "Типы текстов", "Стили речи".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника