Упражнение 82 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 36

Вернуться к содержанию учебника

Страница 36

79 80 81 82 ЗСП-3 83 84

Вопрос

Учимся пересказывать текст.
1. Прочитайте текст и подготовьтесь к изложению.

а) определите тему и основную мысль текста;
б) назовите стиль речи и выделите языковые средства, характерные для этого стиля;
в) выясните, как построен текст: какие типы речи в нём использованы, как связываются между собой предложения, какие средства связи употреблены.

ЛЁНЬКА, ЛЮБИМЕЦ РЕБЯТ

    Это случилось в далёком эвенкийском посёлке. В сеть вместе с рыбой попала белая птица с подбитым крылом. Лебедь лежал на боку и закатывал от боли глаза.
    Ребята из местной школы осмотрели рану и перенесли птицу в интернат. Назвали лебедя Лёнькой и поселили в коридоре. Настелили под окном лугового сена, поставили миску с водой и тарелку с рыбой.
    К началу зимы крыло срослось и лебедь привык к своему новому жилью. По утрам он совершал "обход". Просунув голову в дверь спальни, оглядывал кровати, кукол на низком столике, дежурную воспитательницу. Когда наступало время завтракать, он отправлялся в столовую и стучал клювом о порог.
    — Доброе утро, Лёня! — приветствовала его повариха и угощала размоченным в воде печеньем.
    По субботам были весёлые банные дни. Дежурные приносили большую ванну, наливали в неё тёплую воду, сыпали мыльный порошок и взбивали пышную пену. Лебедь опускал в воду лапку, чуточку медлил, потом ставил вторую и важно усаживался в ванну. Ребята по очереди мыли огромные, в полтора метра, крылья, поливали Лёньку из лейки, и каждое пёрышко вспыхивало ослепительной белизной. Потом все пили чай, читали сказки, а Лёнька, примостившись у тёплого бока печки, блаженно дремал.
    Но вот наступила весна. Стало тепло. Снег почти полностью сошёл, и земля вся чернела, лоснясь на солнце.
    Светлым майским днём вывели ребята на поле любимую птицу.
    Лёнька встревоженно оглядывал небо, ближние сопки со снеговыми шапками и хлопал крыльями. Потом потоптался на месте, тяжело разбежался, закурлыкал и полетел. Долго следили за ним ребята, не веря, что это разлука... И уже стали расходиться, как вдруг раздался радостный крик: «Возвращается! Летит назад!» Лёнька сделал круг над полем и сел неподалёку от ребят.
    Так и живёт белый лебедь в интернате. Ребята пишут письма домой, и в каждом из них — трогательный рассказ о Лёньке. О лебединой верности. (По М. Бубличенко)

2. Найдите в тексте предложения с причастными и деепричастными оборотами и объясните постановку знаков препинания.

3. Напишите изложение, сохраняя стиль и структуру текста.

Подсказка

Тема текста - это это то, о ком или о чем говорится в тексте.

Основная мысль текста - это то, зачем создан текст на данную тему, что именно автор хотел сказать, к чему привлечь внимание, что доказать.

Стили речи.

Типы текстов.

Средства связи предложений в тексте.

Причастный оборот - это причастие с зависимым словом.

Деепричастный оборот  - это деепричастие с зависимым словом.

Ответ

     а) Тема текста - дружба эвенкийских ребят с лебедем Ленькой. Основная мысль - лебедь Лёнька верен трогательной дружбе с ребятами.
     б) Художественный стиль. Эпитеты (радостный крик, пышная пена, лебединой верности, ослепительной белизной), олицетворение - лебедь как человек (по утрам он совершал «обход»...), эмоционально окрашенная лексика (закатывал от боли глаза, блаженно дремал), метафоры (земля чернела, у теплого бока печки, перышко вспыхивало белизной), прямая речь («Возвращается! Летит назад!»).
     в) Типы: повествование и описание. Средства: местоимения, повторы, синонимы. Способ: параллельный и последовательный.
     2. Предложения с причастными оборотами:
     — Доброе утро, Лёня! — приветствовала его повариха и угощала размоченным в воде печеньем. (запятыми не выделяется, т. к. находится перед определяемым существительным).
     Предложения с деепричастными оборотами: /Просунув голову в дверь спальни/, оглядывал кровати, кукол на низком столике, дежурную воспитательницу. Потом все пили чай, читали сказки, а Лёнька, /примостившись у тёплого бока печки/, блаженно дремал. Снег почти полностью сошёл, и земля вся чернела, /лоснясь на солнце/. (деепричастные обороты всегда выделяются запятыми).
     Долго следили за ним ребята, /не веря/, что это разлука... (Одиночное деепричастие выделяется запятыми).

ЛЁНЬКА, ЛЮБИМЕЦ РЕБЯТ

    Это случилось в далёком эвенкийском посёлке. В сеть попал лебедь с подбитым крылом. .
    Ребята из местной школы перенесли птицу в интернат и назвали лебедя Лёнькой.
    К началу зимы крыло срослось и лебедь привык к новому жилью. По утрам он совершал "обход". Когда наступало время завтракать, он отправлялся в столовую, стучал клювом о порог. Повариха угощала размоченным в воде печеньем.
    По субботам были банные дни.  Ребята купали Леньку в ванне. Они по очереди мыли полутораметровые лёнькины крылья и поливали его  из лейки. Каждое пёрышко вспыхивало ослепительной белизной. Потом все пили чай, читали сказки, а Лёнька дремал у печки.
    Наступила весна. Стало тепло. Сошёл снег. Ребята вывели на поле любимую птицу.
    Лёнька оглядывался и хлопал крыльями, потом разбежался, закурлыкал и полетел. Ребята долго следили за ним, не веря, что это разлука, но вдруг  Лёнька сделал круг над полем и сел неподалёку от ребят.
    Так и остался лебедь в интернате. В каждом письме домой ребята трогательно пишут о Лёньке, о его лебединой верности.


Вернуться к содержанию учебника