Упражнение 81 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 36

Вернуться к содержанию учебника

Страница 36

78 79 80 81 82 ЗСП-3 83

Вопрос

    Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

    Какой способ и какие средства связи предложений повышают выразительность текста? Подчеркните экспрессивный повтор.

    ...Арктур слышал тончайшие звуки, каких мы не услыш..м. Он просыпался по ночам, раскрывал глаза, поднимал уши и слушал. Он слышал все ш..рохи за многие вёрсты вокруг. Он слышал пение комаров и зудение в оси(н, нн)ом гнезде на чердаке. Он слышал, как шуршит в саду мыш(?) и тихо ходит кот по крыш., сарая. И дом для него не был молч..ливым и (не) живым, как для нас. Дом тоже жил: он скрипел, шуршал, потрескивал, вздрагивал чуть заметно от холода. (Ю. Казаков)

Подсказка

Предложения в тексте могут быть связаны двумя способами: параллельным и последовательным.

Средствами связи предложений в тексте являются местоимения, лексические повторы, синонимические замены, союзы, синтаксический параллелизм и др.

Экспрессивный повтор - любой стилистически оправданный повтор в пределах одной или нескольких фраз.

Объясним правописание слов:

Ответ

     ...Арктур слышал тончайшие звуки, каких мы не услышим. Он просыпался по ночам, раскрывал глаза, поднимал уши и слушал. Он слышал все шорохи за многие вёрсты вокруг. Он слышал пение комаров и зудение в осином гнезде на чердаке. Он слышал, как шуршит в саду мышь и тихо ходит кот по крыше, сарая. И дом для него не был молчаливым и неживым, как для нас. Дом тоже жил: он скрипел, шуршал, потрескивал, вздрагивал чуть заметно от холода. (Ю. Казаков)

  • В тексте предложения связаны последовательным способом.
  • Средствами связи предложений в тексте являются: местоимение он, синтаксический параллелизм (он просыпался...он слышал... и т.п.), синонимические замены (Арктур - он), экспрессивный повтор (он слышал), придающий тексту эмоциональность.

Вернуться к содержанию учебника