Упражнение 40 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1. Страница 28

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 1 - 48. Страница 28

37 38 39 40 41 42 43

Вопрос

Прочитайте произведение Н. Шер. Можно ли его назвать текстом? Почему?

  В Москве есть переулок, который называется переулок Васнецова. За дощатым забором стоит потемневший от времени русский терем.

  В этом доме много лет жил замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов, а дом построен по его плану и рисункам...

  Всё в этом доме необыкновенно: рубленые бревенчатые стены, огромные печи с цветными изразцами поверху, простые скамьи, широкие дубовые столы и вокруг — тяжёлые дубовые стулья. Только богатырям сидеть бы на таких стульях, за такими столами.

  Здесь много рисунков, картин, которые писал Васнецов в разные годы жизни; много старинных вещей: стенные часы-куранты с тремя гирями, ларь с фигурной спинкой, образцы старинного оружия... Всё это любил и собирал художник долгие годы.

  Самая заветная комната в доме — огромная, залитая светом мастерская... Здесь художник трудился целые дни. Закончил картину «Три богатыря»... написал большие картины «Спящая царевна», «Баба-яга», «Кощей Бессмертный» и другие.

  И вот теперь мы тихо идём по его мастерской от картины к картине, от сказки к сказке. И перед нами открывается сверкающий красками таинственный, волшебный мир.

Определите тему текста, озаглавьте его. К какому типу можно отнести этот текст: описание, повествование, рассуждение?

Определите содержание каждого абзаца. Выразите его в одном предложении. Запишите получившиеся предложения. Устно перескажите текст по составленному плану.

Ответ


Вернуться к содержанию учебника