Упражнение 602 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

599 600 601 602 603 604 605

Выберите год учебника

Вопрос

№602 учебника 2019-2022 (стр. 129):

     Запишите пословицы, графически обозначая орфограммы. Над какими двумя видами орфограмм вы работали?
     Образец. Семь раз отмерь, один отрежь.

     Услуга за услугу - помочь хотим друг другу.

     1. Не говори обиняком, реж(?) правду прямиком. 2. Кто не слушает советов, тому нечем помоч(?). 3. Лучше поберечься, чем обжеч(?)ся. 4. Кто неспособен треть, тот не зажеч(?). 5. Не ломай каравай, а ножом реж(?) да еш(?).


№602 учебника 2022-2024 (стр. 102):

Представьте, что вам поручили сделать сообщение на уроке русского языка о несловесных средствах общения. Прочитайте текст. Какой вывод вы можете сделать из текста? Какая информация вам кажется главной, а какая - второстепенной? Определите микротемы в тексте. Озаглавьте их. Найдите и выпишите ключевые слова и выражения каждой микротемы. Перескажите текст, опираясь на план и ключевые слова. О чём ещё вы хотели бы рассказать? При необходимости воспользуйтесь дополнительными источниками информации (ресурсы Интернета, энциклопедии, справочники).

НЕСЛОВЕСНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

   Иногда ты можешь определить, что человек думает или чувствует, просто взглянув на его лицо. А то, что написано на лице, называется выражение. Мы очень много можем выразить и высказать, не произнося при этом ни слова. Люди всего мира приветствуют друг друга улыбкой. И твоя радость, печаль, и твоё сочувствие - всё это отражается на твоём лице.

   Эти движения мышц лица, в которых проявляются чувства человека, называются мимикой.

   А вспомни, какие разнообразные движения мы делаем руками и пальцами. Эти движения называются жестами. По сути, наше тело имеет свой собственный язык.

    С помощью движений рук и пальцев общаются глухонемые люди, это их специальный язык. Полицейские и постовые жестами управляют движением машин.

   Мимика и жесты относятся к несловесным (невербальным) средствам общения.

   Есть даже особый вид искусства, в основе которого лежат мимика и жесты. Актёры-мимы изображают на сцене различные истории без слов. Они только делают различные движения руками, ногами, туловищем, меняют выражение лица так, чтобы зрители могли понять, что происходит. Этому искусству уже сотни лет.

   Ты, наверное, уже понял, что при общении надо внимательно следить не только за тем, что говорится, но и за теми несловесными средствами, которые использует говорящий.


№602 учебника 2011-2018 (стр. 144):

     Запишите по 3-4 слова с о, е, ё после шипящих: а) в корнях слов; б) в суффиксах существительных и прилагательных; в) в окончаниях существительных, прилагательных и глаголов. От каких условий зависит выбор этих букв?

Подсказка

№602 учебника 2019-2022 (стр. 129):

Орфограммы о грамматическом Ь после шипящего:

  1. в глаголе в повелительном наклонении;
  2. в глаголе в неопределённой форме.

№602 учебника 2011-2018 (стр. 144):

Работаем по теме: О, Е, Ё после шипящих.

Ответ

№602 учебника 2019-2022 (стр. 129):


№602 учебника 2022-2024 (стр. 102):

   Вывод: несловесные средства общения могут многое рассказать о человеке, его чувствах, эмоциях и переживаниях.

     Главная информация изложена в первой части текста, где говорится о том, почему необходимо обращать внимание на невербальные средства общения. Второстепенной является информация об актёрах-мимах и их искусстве.

     Микротемы:

1. Выражение лица - важный источник информации о человеке и его чувствах (ключевые слова: выражение лица, не произнося ни слова, улыбка, отражаются).

2. Что такое мимика (ключевые слова: мимика, движение мышц лица).

3. Жесты и их роль в общении (ключевые слова: жесты, язык тела, глухонемые люди, полицейский).

4. Мимика и жесты - несловесные средства общения (ключевые слова: мимика, жесты, невербальный).

5. Искусство мимов (ключевые слова: актёры-мимы, без слов, движения руками, ногами, туловищем, выражение лица).

6. В общении важны и слова, и невербальные средства, используемые говорящим (ключевые слова: общение, говорить, несловесные средства).

     Пересказ

   Определить, что человек думает или чувствует, можно просто взглянув на лицо собеседника. То, что написано на лице, называется выражение. Мы много можем выразить не произнося ни слова. Все наши эмоции отражаются на нашем лице.

   Движения мышц лица, в которых проявляются чувства человека, называются мимикой.

   Не менее разнообразны движения наших рук и пальцев. Эти движения называются жестами.

    С помощью движений рук и пальцев общаются глухонемые люди, это их специальный язык. Полицейские и постовые жестами управляют движением машин.

   Мимика и жесты представляют собой несловесные (невербальные) средства общения.

   Есть даже особый вид искусства, в основе которого лежат мимика и жесты. Актёры-мимы изображают на сцене различные истории без слов. Они делают различные движения руками, ногами, туловищем, меняют выражение лица так, но ничего не произносят. Этому искусству уже сотни лет.

   При общении надо внимательно следить не только за тем, что говорится, но и за теми несловесными средствами, которые использует говорящий.


№602 учебника 2011-2018 (стр. 144):

     а) Чёрный (чернеет), шёлк (шелковый), шёпотептать), шов, крыжовник. (В корне слова пишем Ё, если удается подобрать однокоренное слово, где ё после шипящей меняется на е. В остальных случаях пишем О)

     б) Девчо́нка, ре́ченька, камышо́вый. (Под ударением пишем О, без ударения - Е)

     в) Борщо́м, о́вощем, большо́й, тягу́чего. (Под ударением в окончаниях существительных и прилагательных пишем О, без ударения - Е)

     Печёт, лепе́чет, шепчет. (В окончаниях глаголов под ударением пишем Ё, без ударения - Е, если спряжение I)


Вернуться к содержанию учебника