Упражнение 144 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

141 142 143 144 145 146 147

Выберите год учебника

Вопрос

№144 учебника 2019-2022 (стр. 78):

Прочитайте выразительно вслух, Объясните правописание нн в выделенных словах.

Эх, суконная, казённая,
Военная шинель, —
У костра в лесу прожжённая,
Отменная шинель.
Знаменитая, пробитая
В бою огнём врага
Да своей рукой зашитая, —
Кому не дорога!
Упадёшь ли, как
Подкошенный,
Пораненный наш брат,
На шинели той поношенной
Снесут тебя в санбат.

(А. Твардовский)


№144 учебника 2022-2024 (стр. 86):

Вообразите, что вам предстоит выступить в актовом зале, на школьной площадке, в классе и т. д. Ваша задача - убедить слушателей, что необходимо прийти в ближайший выходной день для того, чтобы провести благотворительную ярмарку (для восстановления памятника культуры и т. д.). Составьте устное выступление-обращение в публицистическом стиле. Уточните эту тему. Запишите развёрнутый план, рабочие материалы к нему. Потренируйтесь дома в устном выступлении.


№144 учебника 2011-2018 (стр. 64):

При списывании вставьте пропущенные запятые и замените глаголы неопределённой формы полными или краткими страдательными причастиями. Устно объясните употребление н и нн в суффиксах.

Есть немало ребят, которые сч..тают возможным выбежать из дому в (измять) фуражк.. или шапк.. с (распустить) болта..щимися ушами. Хлястик у них вечно (оборвать), пуговиц (не)хватает, ботинки не(чистить) с того самого3 дня, как их купили. Встречают(?)ся и такие, которые сч..тают, что мусорить нельзя только в комнатах а в автобусах и тро(л, лл)ейбусах, на улицах (не)задумываясь бросают (скомкать) обёртку от мороженого корки от (очистить) апельсинов огрызки (съесть) яблок.

(А. Дорохов)

Подсказка

Ответ

№144 учебника 2019-2022 (стр. 78):

 Суконная (прил., сукно+-н-), казенная (прил., казна+-н-), военная (прил., война+-н-), прожженная (прич.,от прожечь, сов.в.), подкошенный (прич., от подкосить, сов.в.), пораненный (прич., от поранить, сов.в.), поношенный (прич., от носить+по-).


№144 учебника 2022-2024 (стр. 86):

     Уважаемые слушатели! Раз вы пришли на встречу, значит вы - неравнодушные жители нашего города. Значит вам не всё равно, каким он будет. В эти выходные в нашем парке пройдёт благотворительная ярмарка. Приходите сами и приводите друзей. Все вырученные на ярмарке средства пойдут на восстановление памятников культуры, которых так много в нашем древнем и красивом городе. Только вместе мы сможем восстановить ту красоту, которую создали наши предки, но разрушило время. Приходите на ярмарку, покупайте товары, помогите сохранить историю и культуру нашего города и нашей страны для наших детей и внуков. Нельзя допустить, чтобы вековые памятники были утрачены. В них - наша культура, искусство, история и душа. И мы обязаны сохранить их для потомков, ибо нет будущего у тех, кто не помнит прошлого.

     Тема: агитация.

     План

1. Призыв-обращение.

2. Определение того, что должны сделать слушатели.

3. Определение места, куда им необходимо прийти.

4. Озвучивание цели, ради которой необходимо прийти на ярмарку.

5. Спасение памятников - сохранение истории и культуры.

 


№144 учебника 2011-2018 (стр. 64):

Есть немало ребят, которые считают (перед -а-) возможным выбежать из дому в измятой фуражке (им.сущ.,ж.р.,1 скл.,в П.п.)или шапке (им.сущ.,ж.р.,1 скл.,в П.п.) с распущенными (сов.в.) болтающимися (от болтаться, I спр.) ушами. Хлястик у них вечно (оборван (кр.прич.), пуговиц не_хватает (не- с гл. отдельно), ботинки не_чищены (прич. с завис.сл.; кр.прич.) с того самого3 дня, как их купили. Встречаются (что делают?) и такие, которые считают (перед -а-), что мусорить  нельзя только в комнатах, а в автобусах и троллейбусах (слов.), на улицах, не_задумываясь (деепр.) бросают скомканную (сов.в.) обёртку от мороженого, корки от очищенных (сов.в.) апельсинов, огрызки съеденных (сов.в.) яблок.

1.(С какого?) Самого - местоимение.
2. Н.ф. - самый.
П.п. - определит. Н.п. - в Р.п., ед.ч., м.р.
3. С (какого?) того самого дня. Определение.


Вернуться к содержанию учебника