Упражнение 132 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 78

Вернуться к содержанию учебника

Страница 78

129 130 131 132 133 134 135

Вопрос

    В черновиках А. Пушкина к «Путешествию из Москвы в Петербург» то же содержание изложено как разговор с англичанином-попутчиком. Ниже этот диалог приведён в сокращении.

    Прочитайте. Найдите слова, которыми характеризует англичанин русского крестьянина. Есть ли среди этих слов дополнения?

     Охарактеризуйте русского крестьянина 30-40-х годов XIX века по текстам упр. 131 и 132. Выделите в обоих текстах общее при характеристике духовных качеств, ума, физического облика, отношения к чужеземному. Запишите составленный вами текст.

     Подле меня в карете сидел англичанин лет 36; я обратился к нему с вопросом: что может быть несчастнее русского крестьянина?

Англичанин. Английский крестьянин.

Я. Как? Свободный англичанин, по вашему мнению, несчастнее русского раба?

Он. Что такое свобода?

Я. Свобода есть возможность поступать по своей воле.

Он. Следственно, свободы нет нигде, — ибо везде есть или законы, или естественные препятствия.

Я. Так, но разница покоряться предписанным нами самими законам или повиноваться чужой воле.

Он. Ваша правда. [Но разве народ английский участвует в законодательстве? Разве власть не в руках малого числа? Разве требования народа могут быть исполнены его поверенными?]

Я. Что поразило вас более всего в русском крестьянине?

Он. Его опрятность, смышлёность и свобода.

Я. Как это?

Он. Ваш крестьянин каждую субботу ходит в баню; умывается каждое утро, сверх того несколько раз в день моет себе руки. О его смышлёности говорить нечего. Путешественники ездят из края в край по России, не зная ни одного слова вашего языка, и везде их понимают, исполняют их требования, заключают условия; никогда не встречал я между ими то, что соседи наши называют un badaud , никогда не замечал в них ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому. Переимчивость их всем известна; проворство и ловкость удивительны...

Я. Справедливо; но свобода? Неужто вы русского крестьянина почитаете свободным?

Он. Взгляните на него: что может быть свободнее его обращения? Есть ли и тень рабского унижения в его поступи и речи? Вы не были в Англии?

Я. Не удалось.

Он. Так вы не видали оттенков подлости, отличающих у нас один класс от другого. Вы не видели раболепного поведения Нижней палаты перед Верхней, джентльменства перед аристократией, купечества перед джентльменством, бедности перед богатством, повиновения перед властью...

Подсказка

Дополнение - второстепенный член предложения.

Ответ

     Англичанина поразила в русском человеке опрятность, смышлёность и свобода. Он никогда не встречал в русских крестьянах грубого удивления, невежественного презрения к чужому. Отмечал их переимчивость, проворство и ловкость, свободу обращения. Но не находил и тени рабского унижения в поступи и речи.

    Характеристика русского крестьянина

     Русский крестьянин 30-40 годов 19 века не имел и тени рабского унижения в поступках и речи. Он был смел и смышлён, проворен и ловок. Не зная иностранного языка, мог понять любого путешественника, выполнить его требования и заключить условия. В нём невозможно было заметить ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому.

    Каждый крестьянин в России имел своё собственное жильё, корову.

    Крестьяне были опрятны: каждую субботу ходили в баню, умывались каждое утро, а руки мыли несколько раз в день.


Вернуться к содержанию учебника