Упражнение 130 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 77

Вернуться к содержанию учебника

Страница 77

127 128 129 130 131 132 133

Вопрос

   Найдите ошибки в употреблении существительных, которыми выражены дополнения. Запишите предложения в исправленном виде.

    1. Знакомые очень рады за наши успехи. 2. Ко мне в голову пришла удачная мысль. 3. Жители были разбужены от страшного грохота. 4. В сочинении точно описано о дальнейшем развитии сюжета. 5. Вот об этом мы и покажем в следующем телесюжете. 6. Футболистам не пришлось доказывать о своей правоте. 7. На семинаре указали о недостатках в работе тренера. 8. Новый роман написан в несвойственном для писателя стиле. 9. Нужно больше уделять внимания на здоровье детей.

Подсказка

Управление – это подчинительная связь, при которой главное слово в словосочетании требует постановки зависимого имени в определённом падеже.

Ответ

    1. Знакомые очень рады (чему?) нашим успехам. 2. (Кому?) мне в голову пришла удачная мысль. 3. Жители были разбужены (чем?) страшным грохотом. 4. В сочинении точно описано (что?) дальнейшее развитие сюжета. 5. Вот (что?) это мы и покажем в следующем телесюжете. 6. Футболистам не пришлось доказывать (что?) свою правоту. 7. На семинаре указали (что?)  недостатки работы тренера. 8. Новый роман написан в несвойственном (кому?) писателю стиле. 9. Нужно больше уделять внимания (чему?) здоровью детей.


Вернуться к содержанию учебника